Черкесск, 05.07.2017, 22:42

Считается ли судимостью штраф в 5000 тыс. по ст 327 с.3

Вопрос №12809250 из г. Черкесск
опубликован 05.07.2017, 22:42
Считается ли судимостью штраф в 5000 тыс. по ст 327 с.3
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, штраф это один из видов уголовного наказания. Судимость есть. Она будет погашена по истечении года после уплаты штрафа.

Удачи вам и всего наилучшего

05.07.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Мария!

Штраф является одним из видов уголовного наказания, согласно ст.44 УК РФ, поэтому ДА, он (штраф) считается судимостью.

05.07.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А отразиться ли он базе данных при запросе справки о судимость, если штраф был оплачен в срок, и прошло с тех пор более 5 лет.

05.07.2017, 22:51

Да, данная судимость будет отражена в вашей справке о судимостях, поскольку эти сведения хранятся бессрочно.

Удачи вам и всего наилучшего

05.07.2017, 22:53

Сведения о наказании в виде штрафа должны предоставляться далеко не всегда, а только с письменного разрешения начальника территориального информационного центра.

Правда, это правило нарушается.

Объясню

Все, кто осуждался, попадают на автоматизированный оперативно-справочный учёт. Во всяком случае должны попасть на этот учёт.

Данный учет включает в себя 2 вида:

1. пофамильная картотека

2. архивный фонд оперативно-справочных картотек

Пофамильная картотека-самое плохое дело. Сведения из пофамильной картотеки доступны каждому сотруднику полиции. Следовательно, доступны практически каждому.

Правовой основой внесения сведений в пофамильную картотеку оперативно-справочного учёта является

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Федеральной миграционной службы, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12 февраля 2012 года № 89 дсп/19 дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108 дсп/75 дсп/ 93 дсп/19 дсп/324 дсп/133 дсп/63 дсп/14/95 дсп "Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации"

(далее - Наставление).

Согласно подпункту 4.1. пункта 4 Приложения №1 к Наставлению

"на пофамильный учет ставятся граждане Российской Федерации, осужденные:

к лишению свободы на определенный срок,

к пожизненному лишению свободы,

к смертной казни;

к принудительным работам,

к обязательным работам,

исправительным работам,

ограничению свободы,

условно осужденные, а также с отсрочкой отбывания наказания, в отношении которых судом вынесено решение о замене указанного вида наказания на лишение свободы или направлении в места лишения свободы для дальнейшего отбывания наказания".

Как видите, на пофамильный учёт не ставятся осуждённые к штрафу!

Следовательно, сведения о Вас должны быть переведены в архивный фонд оперативно-справочных картотек!

Архивный фонд оперативно-справочных картотек, в отличие от пофамильной картотеки, не является доступным, поскольку имеет гриф "удалено".

Каждый сотрудник, которому в силу исполнения служебных обязанностей, требуется получить сведения из архивного фонда, может получить эти сведения, если получит личное письменное разрешение начальника информационного центра.

Таким образом, утечка информации сведена к минимуму, когда данные содержатся в архивном фонде оперативно-справочных картотек.

И наоборот, утечка информации максимальна, когда данные содержатся в пофамильной картотеке!

Таким образом, Вам следует обращаться с иском суд, требуя снятия Вас с пофамильного учета и перевода в в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.

06.07.2017, 21:27

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских