LSN Messenger
Курск, 05.07.2017, 23:57

Как восстановить выплаты алиментов на первого ребенка, находясь в декрете, и что написать о втором ребенке и себе?

Вопрос №12809484 из г. Курск
опубликован 05.07.2017, 23:57
Хотела спросить могу ли я восстановить выплаты алиментов на первого ребенка? И как правильно написать на второго и себя т.к. я в декрете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый ночи!

Если исполнительный лист у Вас, Вы можете предъявить его к исполнению:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Если исполнительный лист у приставов, Вы можете подать заявление судебным приставам и возобновить его исполнению:

Статья 42. Сроки приостановления исполнительного производства

1. Исполнительное производство приостанавливается судом или судебным приставом-исполнителем до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства.

2. Суд или судебный пристав-исполнитель возобновляет приостановленное исполнительное производство после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

Статья 45. Рассмотрение судом и судебным приставом-исполнителем вопросов о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства

6. По приостановленному исполнительному производству до его возобновления применение мер принудительного исполнения не допускается.

7. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или по инициативе судебного пристава-исполнителя.

Взыскать алименты за период, когда они не взимались по Вашему же заявлению, Вы можете, так как уже формально соблюдена статья 107 СК РФ:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Поэтому Вы можете обратиться с соответствующим заявлением к приставам. Если откажут, можно обратиться в суд с требованием взыскать образовавшуюся задолженность. Но надо будет объяснить, почему Вы меняете свои решения.

06.07.2017, 00:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Если на первого ребенка уже были взысканы алименты, то надо исполнительный лист передать судебным приставам.

На второго и себя - на себя, если только в браке были, можете обращаться с новым иском. Образцов исков в интернете достаточно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.07.2017, 00:04

Т.е на первого ребенка я могу подать за прошедший год и до сегодняшнего дня?

06.07.2017, 00:43

Здравствуйте. Да, можете. Вам в первом своем ответе я не менее понятно все объяснила.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.07.2017, 00:59

Если уже вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на первого ребенка или судебное решение, Вы подавали судебным приставам судебный приказ или исполнительный лист и по каким-то причинам его забрали, то снова нужно обратиться к судебным приставам с этим судебным приказом или исполнительным листом и исполнительное производство вновь будет возбуждено. Алименты будут взысканы с даты, определенной судебным приказом или судебным решением и исполнительным листом (то есть и за прошедшее время). Алименты на второго ребенка, если рожден в браке или отцовство в отношении него установлено можете взыскать обратившись к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов или с исковым заявлением. Алименты на себя можете взыскать лишь в случае, если состоите в браке с отцом будущего ребенка - нужно подать мировому судье исковое заявление о взыскании алиментов на супруга.

06.07.2017, 01:01