Вопрос о включении работы в Белоруссии в льготный педстаж при выходе на пенсию.

Вопрос №12809512 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.07.2017, 00:21

Собираюсь выйти на льготную пенсию. После окончания пед. училища в БССР с 1987 г-1991 г работала учителем, затем воспитателем в Белоруссии. С мужем военнослужащим переезжаем в Ленинградскую обл. и по н.время проживаю и работаю в России педагогом.

Войдёт ли этот период работы в Белоруссии в льготный педстаж? Спасибо)

Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

Договор между Республикой Беларусь и

Российской Федерацией о сотрудничестве в

области социального обеспечения*

Международный Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией действует с 29 марта 2007 года. Он основан на пропорциональном принципе. Каждая Договаривающаяся сторона назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной) на основании стажа, приобретенного на её территории. При этом периоды стажа по 12.03.1992 г. (включительно) учитывает та сторона, на территории которой лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией.

В части 4 ст 12 этого договора говорится:4. При определении права на пенсию за работу с особыми условиями труда и за выслугу лет (в Российской Федерации – досрочную трудовую пенсию по старости) учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях и в соответствии с законодательством Договаривающихся Сторон на аналогичных условиях, работах, в профессиях, должностях, учреждениях (организациях), кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

По Договору право на трудовые пенсии имеют граждане Российской Федерации и граждане Республики Беларусь, проживающие на территории одного из государств, а также члены их семей, подпадающие под действие законодательства сторон.

В этой связи вы можете не волноваться насчет периода вашей работы в Белоруссии Этот период конечно будет учитываться при подсчета вашего стажа для назначения льготной пенсии

При определении права на пенсию возможно суммирование стажа, выработанного на территории одного государства, со стажем, выработанным на территории другого. При этом подсчет и подтверждение стажа осуществляется по Законодательству обоих государств.

Для расчета льготного стажа берут во внимание следующие периоды работы педагога:

Работа за полный рабочий день. Существуют установленные нормочасы ля педагогов разных классов. Общее количество отработанных часов за год должно быть не меньше 240, а для педагогов средних классов эта цифра составляет 360 нормочасов. Требование по педагогическим часам не распространяется на работников, преподающих в классах начальной школы и в сельских школах.

Период пребывания на больничном.

Время пребывания женщины в отпуске по уходу за ребенком (до 1,5 лет) и период ежегодных срочных отпусков.

С 2017 года при расчете специального стажа учитывается период получения профильного образования и повышения квалификации. Для этого претендент должен работать в педагогической сфере до и после обучения.

Все периоды зачитываются в календарном порядке.

06.07.2017, 05:28

Учет трудового стажа, может быть предусмотрен международными договорами. Согласно Договора от 25.12.1998 между Российской Федерацией и Республикой Беларусь "О равных правах граждан" стороны обеспечивают взаимное признание трудового стажа, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью граждан.

06.07.2017, 00:24

В стаж безусловно этот период времени войдет, так как в это время было СССР и законы были едины для начисления пенсии по всему СССР, в независимости от проживания в какой либо республике, так как ПЕНСИЯ БЫЛА ГОСУДАРСТВЕННАЯ, а не РЕСПУБЛИКАНСКАЯ.

Льготная пенсия будет назначена только в том случае, если претендент отработал не менее 25 лет в определенном образовательном учреждении.

Перечень таких учреждений указан в постановлении Правительства № 781. К ним относятся образовательные заведения:

начальные, средние школы, специализированные лицеи и гимназии;

общеобразовательные школы для детей сирот, детей с физическими, психическими дефектами, отстающими в развитии;

военизированные школы для мальчиков;

образовательные центры для одаренных детей;

детские дома различного правового статуса, включая семейные;

школы-санатории;

коррекционные и специальные образовательные учреждения всех типов, включая закрытого типа;

детские сады, ясли, ясли-сады;

учреждения начального и среднего профобразования, включая училища, техникумы;

школы по специальным направлениям, например, музыкальные или художественные;

диагностические центры, например, центр коррекции;

реабилитационные центры для выздоравливающих детей после перенесенных травм и заболеваний;

06.07.2017, 01:21

Здравствуйте!

Беларусь подписала с РФ в 2006 году новый договор, основанный на принципе пропорциональности. В настоящее время на территории обеих стран рассчитывается и выплачивается пенсия из расчета стажа, выработанного на территории соответствующей стороны.

06.07.2017, 03:29

Тверждено Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ … 2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются: … время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. —

Без стажа до учебы входит учеба, которая в пункте З) Закона от 1972 г. з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации; А учеба, которая у вас, это в п. И. то там надо иметь до учебы работу. И) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

При соблюдении условия, что вы занимали должность, входящую в категорию льготных, а также работали в определенных учебных заведениях вам необходимо набрать 25 полных лет стажа.

Разберемся с тем, при каких условиях засчитывается льготный стаж:

Работа выполнялась в течение полного рабочего дня и за неё делали взносы в ПФР в полном объеме. Для учителей установлены нормы по часам в зависимости от того, в каких классах они преподают. Обыкновенно количество часов в год должно составлять не менее 240, а для учителей средних классов школы 360 часов. Учителя школ, расположенных в сельской местности и начальных классов, не попадают по это правило.

Больничные и периоды временной трудоспособности, если в этот период выплачивалось пособие в Фонд Социального Страхования.

Отпуск по уходу за ребенком, а также ежегодный срочный отпуск.

Однако нахождение женщины в отпуске после рождения малыша свыше полутора лет не включается в льготный стаж, например, если отпуск был по желанию продлен до трех лет.

При этом, если учитель начал вести педагогическую практику ранее сентября 2000 года, то весь период, который указан до этой даты в трудовой книжке, будет засчитан за льготный.

Наиболее часто о том, что пришла пора оформлять льготную пенсию работнику сообщают из отдела кадров.

Однако не всегда эти сведения бывают достоверны.

Так наиболее часто встречающейся ошибкой является более поздняя подача документов, чем необходимо.

Часто специалисты отдела кадров неправильно рассчитывают стаж. До 1 сентября 2000 года из стажа не вычитался срок, который педагог провел в отпуске по уходу за ребенком.

После подачи документов в ПФР проводится процедура их рассмотрения. По окончании которой, могут быть запрошены дополнительные документы или выдано решение о назначении или отказе в льготной пенсии.

В случае, если вы считаете отказ неправомерным, можно попробовать добиться назначения пенсии через суд. В юридической практике существует больше количество примеров благополучного исхода таких дел, когда решение ПФР изменятся на положительное.

Процедура назначения

В ходе проверки предоставленных документов сотрудники ПФР сверяют записи в трудовой книжке со списком, который утвердило Правительство РФ.Если наименования в трудовой книжке не совпадают с перечнем, то в льготной пенсии будет отказано. В ином случае будет произведен расчет и назначение выплат, о чем будет уведомлен будущий пенсионер.

Правила исчисления стажа для льготной пенсии педагогов В педагогический стаж входят такие периоды: работа по договору, в соответствии с которым производились отчисления; отпуск, которым учитель ежегодно пользовался; пособие, связанное с временной нетрудоспособностью; отпуск по уходу за малышом до 3 лет (до 06.10.1992 года); период учёбы в ВУЗе, если до него и после него осуществлялась педагогическая деятельность (до 01.10.1993 года). Причём трудовая деятельность учителя зачисляется в педагогический стаж только в случае выполнения необходимой нагрузки. В селе она может быть меньше 18 часов. Если совместитель вырабатывает нужное количество часов, то и он может уйти на пенсию на льготных условиях. С нормами часов педагогической работы, зависящими от должности, можно познакомиться в Приказе Минобрнауки России от 24.12.2010 N 2075. Рекомендуется за несколько месяцев до предполагаемой пенсии сделать в Пенсионном фонде запрос выписки лицевого счета, чтоб проверить все ли периоды работы там имеются, чтоб было время на исправление возникших недоразумений. Но, несмотря на все приложенные будущим пенсионером усилия, в Пенсионном фонде могут не посчитать какой-то из периодов трудовой деятельности. Например, работу пионервожатой. Как правило, подобная проблема устраняется через суд. Итак, при подсчете педагогического стажа нередко возникают подводные камни, от которых придется избавляться. Перечень необходимых документов Каков же необходимый пакет документ для оформления пенсии Вы узнаете здесь Чтоб не потерять при назначении пенсии ни одного месяца, нельзя откладывать сбор документов на последний момент. Прежде всего, надо ещё раз внимательно изучить свою трудовую книжку. Если в ней есть какие-либо неправильные записи, надо сделать всё, чтоб они не помешали. Для этого, быть может, придется обратиться в организацию, в которой вы раньше работали. Льготная пенсия невозможна без необходимых для ее оформления документов: заполненного бланка заявления; трудовой книжки и ее ксерокопии; вашего паспорта; свидетельств о рождении детей (если они у вас есть); военного билета (это касается мужчин); справки из бухгалтерии о ваших доходах. Следует быть готовым к тому, что если возникнут разногласия, придется предъявлять дополнительные документы. Решение о назначении пенсии принимается в течение тридцати дней. Следовательно, пакет документов надо собрать как минимум за месяц до предполагаемой пенсии. Способы подачи документов Подать документы сегодня можно и онлайн Подать документы, необходимые для назначения выплаты можно несколькими способами: посетить органы Пенсионного фонда или многофункционального центра лично; с помощью доверенного лица; через интернет. Сделать это желательно за 30 дней до момента предполагаемого ухода на пенсию. Самым привычным способом является личный визит в Пенсионный фонд. Можно отправить документы по почте. Но сейчас многие будущие пенсионеры поступают по-другому. Например, делают это в многофункциональном центре, через его сайт или сами идут туда. При отсутствии времени подать документы может доверенное лицо. Не забудьте о том, что у него обязательно должна быть заверенная у нотариуса или у вашего работодателя доверенность. Наиболее удобный способ – подача документов через интернет. Это удобно сделать, используя сайт гос. услуг РФ. Для этого вам надо: зайти на портал, зарегистрироваться, создать личный кабинет, написать заявление, отправить отсканированные документы, о которых говорилось выше. Заявление пишется на специальном бланке. Существуют определенные правила его заполнения. Например, фамилию, имя, отчество необходимо написать полностью. В конце надо перечислить название отправляемых вами документов. Желательно написать адрес своей электронной почты. На него придёт сообщение, в котором будет указана дата приема документов. Чтобы не допустить ошибок при заполнении заявления, на сайте можно посмотреть его образец, прочитать подробные правила заполнения. Таким образом, благодаря наличию нескольких способов подачи документов, у учителя есть возможность выбора самого удобного. Порядок расчета пенсии При расчете пенсии стоит помнить об индивидуальном пенсионном коэффициенте Основанием для расчета пенсии является предоставленная справка о доходах будущего пенсионера. Кроме этого стоит приложить, например, документ о наличии ученой степени, если таковой имеется. Дополнительным плюсом будет трудовая деятельность на Крайнем севере. Благодаря этим документам можно получить надбавки. Размер данной ежемесячной выплаты рассчитывают в Пенсионном фонде индивидуально. Но он должен составлять не менее сорока процентов от средней зарплаты учителя. На него влияет соотношение страховой и накопительной части пенсионных отчислений. Чем они выше, тем больше будет пенсия. Для льготной пенсии обязателен индивидуальный пенсионный коэффициент. Это накопленные в ходе трудовой деятельности баллы. В 2016 году их количество должно быть не менее девяти, 11,4 – в 2017 году. С приблизительным размером своей долгожданной пенсии можно познакомиться на сайте Пенсионного фонда. Имеющийся там калькулятор поможет её сосчитать. При возникновении вопросов за разъяснениями следует обратиться в ваш Пенсионный фонд. Таким образом, каждый учитель может уйти на пенсию раньше, если у него все указанные в законе условия выполнены. Для многих педагогов эта выплата является важной. Поэтому нужно заранее сделать всё необходимое, чтоб начать получать ее сразу после наступления льготного пенсионного возраста. В настоящее время право на досрочное пенсионное обеспечение лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, предоставляется в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона Российской Федерации «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 173-ФЗ. Список учреждений и должностей педагогических работников, а также правила исчисления периодов их работы утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 781 (далее – Постановление 781). Наряду с правилами, утвержденными Постановлением 781, применяются и общие правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 516 (далее – Постановление 516).

Популярное

Входит ли в педстаж декретный отпуск

Включение в специальный стаж времени нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет Постановлениями 516 и 781 не предусмотрено. Однако, в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 2-П (далее – Постановление 2-П), при определении права на досрочную пенсию могут быть применены ранее действовавшие нормативные акты. Так, за период работы до 31.12.2001 включительно применяется разъяснение Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78, 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» (далее – Разъяснение 5), утвержденное постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 29. В указанном разъяснении закреплено, что в специальный стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, включается период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 06.10.1992, т.е. до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации».

Таким образом, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1, 5 лет, если он протекал до 06.10.1992, включается в специальный стаж при определении права на досрочную трудовую пенсию по старости с учетом постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 2-П.

Помимо права на отпуск по уходу за ребенком трудовым законодательством как ранее, так и ныне действующим, женщинам предоставлено право и на отпуск по беременности и родам (до родов и после родов). Основанием для предоставления такого отпуска, а соответственно и для выплаты пособия, является листок нетрудоспособности.

Разъяснением 5 и Постановлением 516 предусмотрено, что периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные, засчитываются в специальный стаж работы.

Следовательно, период отпуска по беременности и родам может быть включен в специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию.

2. В Разъяснении 5 приведен исчерпывающий перечень периодов, подлежащих наряду с работой включению в специальный трудовой стаж. Периоды обучения в профессиональных учебных заведениях в нем не предусмотрены. Кроме того, Постановлением 516, а также правилами исчисления периодов льготной работы, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 1066, действовавшими до принятия Постановления 781 и правилами исчисления, утвержденными Постановлением 781, включение в стаж для определения права на досрочную трудовую пенсию периодов обучения не предусмотрено.

Учитывая изложенное, правовых оснований для включения периодов обучения (независимо от времени обучения) в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, не имеется.

06.07.2017, 21:21

У меня 2 ребёнка. 1 ребёнок-05.04.1988 г рождения, второй - 31.10.1993 года. 3 года находилась в декретном отпуске с каждым. Войдёт ли этот период в льготный педстаж?

06.07.2017, 00:40

Доброго времени суток, Инна!

Не буду вас загружать всякими статьями, м/н соглашениями. Скажу так, как я сталкивался на практике. И именно с педагогическими работниками. Вам надо на месте найти хорошего юриста-"трудовика", чтобы он был готов к судам. Дело в том, что в любом случае вам придется обращаться в суд. Об этом вам скажут сами работники ПФР, когда к ним обратитесь. Так что это дело не одного вопроса на сайт, а конкретная работа.

Удачи!

06.07.2017, 02:54

В настоящее время право на досрочное пенсионное обеспечение лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, предоставляется в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона Российской Федерации «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 173-ФЗ. Список учреждений и должностей педагогических работников, а также правила исчисления периодов их работы утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 781 (далее – Постановление 781). Наряду с правилами, утвержденными Постановлением 781, применяются и общие правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 516 (далее – Постановление 516).

Популярное

Входит ли в педстаж декретный отпуск

Включение в специальный стаж времени нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет Постановлениями 516 и 781 не предусмотрено. Однако, в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 2-П (далее – Постановление 2-П), при определении права на досрочную пенсию могут быть применены ранее действовавшие нормативные акты. Так, за период работы до 31.12.2001 включительно применяется разъяснение Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78, 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» (далее – Разъяснение 5), утвержденное постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 29. В указанном разъяснении закреплено, что в специальный стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, включается период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 06.10.1992, т.е. до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации».

Таким образом, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1, 5 лет, если он протекал до 06.10.1992, включается в специальный стаж при определении права на досрочную трудовую пенсию по старости с учетом постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 2-П.

Помимо права на отпуск по уходу за ребенком трудовым законодательством как ранее, так и ныне действующим, женщинам предоставлено право и на отпуск по беременности и родам (до родов и после родов). Основанием для предоставления такого отпуска, а соответственно и для выплаты пособия, является листок нетрудоспособности.

Разъяснением 5 и Постановлением 516 предусмотрено, что периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные, засчитываются в специальный стаж работы.

Следовательно, период отпуска по беременности и родам может быть включен в специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию.

2. В Разъяснении 5 приведен исчерпывающий перечень периодов, подлежащих наряду с работой включению в специальный трудовой стаж. Периоды обучения в профессиональных учебных заведениях в нем не предусмотрены. Кроме того, Постановлением 516, а также правилами исчисления периодов льготной работы, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 1066, действовавшими до принятия Постановления 781 и правилами исчисления, утвержденными Постановлением 781, включение в стаж для определения права на досрочную трудовую пенсию периодов обучения не предусмотрено.

Учитывая изложенное, правовых оснований для включения периодов обучения (независимо от времени обучения) в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, не имеется.

06.07.2017, 21:22