Москва, 06.07.2017, 00:12

Может ли бывший супруг сохранить долю в кооперативной квартире после развода, и как ее переписать на одного из собственников?

Вопрос №12809521 из г. Москва
опубликован 06.07.2017, 00:12
Кооперативная квартира, покупала я, будучи в браке.11 лет назад развелись, но он остался прописан в этой квартире, коммунальные платежи не оплачивал и никогда больше здесь не появлялся. 5 лет назад я оформила квартиру в свою собственность. Имеет ли право муж на долю в этой квартире и есть ли возможность его выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

У вас имеются основания чтобы обратиться в суд с требованием о снятии бывшего супруга с регистрации. Он не живет в квартире, не оплачивает коммунальные услуги. Но здесь есть и свои подводные камни, так как квартира кооперативная и приобретена в браке. Нужно внимательно изучить документы, прежде чем идти в суд. Однако судебная перспектива есть.

06.07.2017, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Елена Сергеевна! Имущество, приобретенное бывшими супругами после развода является собственностью того супруга, который приобрел это имущество после развода. Оформление права собственности на квартиру после развода считается приобретением имущества. Тот факт, что в течение 11 лет Ваш бывший супруг ни разу не появился в квартире, не нес бремя расходов по оплате коммунальных услуг, расходов по содержанию жилья в надлежащем виде (ремонт), по оплате общего домового имущества является основанием для обращения в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета вашего бывшего супруга. Что касается прав вашего супруга на долю в квартире, то из той информации, что Вы изложили в вопросе трудно дать однозначный ответ. Вы указываете, что купили квартиру в браке более 11 лет назад и только 5 лет назад оформили право собственности на себя. Из этого вытекает закономерный вопрос: а на кого была оформлена квартира до того, как Вы оформили право собственности на себя? Каким образом оформлялась сделка по переходу права собственности на Вас? Купля-продажа или дарение? С уважением, Ермаков Дмитрий Александрович.

06.07.2017, 00:44

Елена Сергеевна, в Вашем случае надо понимать когда была выплата последней части пая: в период брака или после развода. От этого зависит имеет ли он право на долю в квартире, или нет.

06.07.2017, 02:22

Елена Сергеевна, добрый день.

Собственником квартиры в данном случае Вы стали с момента полной выплаты пая. Если это произошло в период брака - муж вправе претендовать на 1/2 имущества. Чтобы уменьшить его долю или признать квартиру Вашим личным имуществом нужно доказать, что Вы оплачивали взносы из своих личных денежных средств. Обратите внимание, что доходы супруга в период брака не являются его личными доходами.

Если муж получит долю в праве собственности - снять его с регистрационного учета Вы не сможете.

Случай сложный, поэтому прежде чем предпринимать какие-либо действия нужно оценить все риски на основе документов. После признания за бывшим супругом прав на часть квартиры фактически ситуация по его снятию с рег. учета станет неразрешимой.

06.07.2017, 09:11

Раньше был квартиросъемщик муж, где он я не знаю и оформила квартиру на себя.

06.07.2017, 01:10

У вас весь вопрос в том, что квартира кооперативная и выплачивали вы за нее пай, будучи в браке. Справку о выплате паевого взноса получали видимо уже после развода, поэтому вам и выдали свидетельство о праве собственности, оформленное только на вас. Если суд не придерется к этому факту, то выписать вашего бывшего мужа получится.

06.07.2017, 01:14

Елена Сергеевна, Вам надо обращаться в суд с иском, но проблема в том, что квартира по сути дела совместно нажитая. Правда, Вы достаточно давно развелись, но тем не менее.

В суде могут разгореться споры между сторонами по этому поводу. Если муж займет активную позицию, заявит встречный иск о разделе, может статься так, что квартиру разделят, а Вам в выписке откажут.

Тем не менее при определенных обстоятельствах шансы есть. Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.

06.07.2017, 08:30

Здравствуйте, Елена Сергеевна! Уточните, пожалуйста, как именно Вы "оформила квартиру в свою собственность" - квартира принадлежит Вам на праве собственности и когда именно это было сделано - до развода или после. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

06.07.2017, 09:05

Тот факт, что право собственности зарегистрировано на ваше имя, не лишает мужа прав требования в отношении имущества. Приобретенного в период брака. Повторюсь, в данном случае имеет решающее значение, когда был произведен полный расчет за квартиру, а не когда зарегистрировано право собственности.

Если думаете о продаже квартиры - вариант решения проблемы есть, но сделка будет считаться рискованной, что может отразиться на цене.

06.07.2017, 09:15