Ответственность налогоплательщика за документы с ошибками - что происходит, если ошибку заметить через месяц?
В статье 81 Кодекса заложен принцип, по которому налогоплательщик несет ответственность за неверное указание сведений в декларации, послужившее причиной занижения сумм налога, подлежащих уплате в бюджет. Указанное следует из формулировки положений п. 3 и 4 ст. 81 Кодекса, предусматривающих освобождение налогоплательщика от ответственности только в случае самостоятельного обнаружения и исправления им в установленном указанными нормами порядке допущенных при составлении налоговой декларации ошибок. При этом само по себе неверное отражение сведений в налоговой декларации, не приведшее к неправильной уплате налога, не влечет ответственности согласно Налоговому кодексу РФ.
Здравствуйте. Да, именно налогоплательщик несет ответственность и обязанность по правильности достоверности сведений, представляемых налоговый орган.
Здравствуйте! В соответствии с Налоговым Кодексом Рф налогоплательщик несет ответственность в данном случае. Удачи Вам и всего доброго.