Благовещенск, 10.10.2017, 06:18

Определение виновной стороны в допущенной ошибке при сделке на средства материнского капитала - ИП компания или МФЦ?

Вопрос №13281149 из г. Благовещенск
опубликован 10.10.2017, 06:18
В договоре купли-продажи дома за счет средств материнского капитала, который составлялся в ИП компании, была допущена ошибка. При регистрации договора в МФЦ ошибку не заметили. Допущенная ошибка была выявлена в пенсионном фонде. Чяь вина в допущенной ошибке, ИП компании или МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если при составлении договора допустили техническую ошибку, то виноваты все. Кто составлял договор, также Вы,так как прочитав договор не заметили ошибку и Росреестр, который также не заметил расхождение с документами.

10.10.2017, 06:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ошибка тех кто составлял данный договор поэтому они должны возместить убытки причиненные некачественной услугой на основании закона о защите прав потребителей.

10.10.2017, 06:20

Если это существенная ошибка - надо чтобы ИП составили дополнительное соглашение и зарегистрировали - если ПФ РФ не принимает такой договор.

10.10.2017, 06:22

Здравствуйте, договор регистрирует не мфц, а росреестр (мфц только передает документы за вас), если регистрация уже была произведена-составляете и регистрируйте доп соглашение к договору на исправление ошибки, гос пошлина составит 350 рублей.

10.10.2017, 06:22

Доброго времени суток

МФЦ Здесь точно не причём и проверять каждую ошибку в договоре они не обязаны, поэтому пусть отвечает тот, кто договор составлял. Хотя вы со своей стороны тоже могли договор прочитать внимательно

Удачи Вам. Анна Титова.

10.10.2017, 07:31

Дополнительное соглашение о внесении изменений в договор было составлено так же в ИП компании, и снова же была допущена ошибка, как и в договоре, которую в росреестре в самом договоре первоначально не заметили.

Продавец сейчас находится в другом городе и подписать это соглашение соответственно она не может. Если сам продавец приедет в город, где заключались договор и соглашение, то сможет ли он потребовать возмещение убытков от компании?

10.10.2017, 07:26

Доброго времени суток

Потребовать возмещения убытков можно только в судебном порядке, но судья может обвинить также вас, что вы не могли внимательно прочитать договор, который подписываете

Удачи Вам. Анна Титова.

10.10.2017, 07:32