Краснодар, 06.07.2017, 07:33

Отказ в выдаче свидетельства о наследстве.

Вопрос №12810208 из г. Краснодар
опубликован 06.07.2017, 07:33
Нужно ли оплачивать услуги нотариуса, если он отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство и надо обращаться в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Оплата производится всегда за оказанную услугу. В данном случае Вы получили отказ, поэтому платить не за что. Удачи Вам.

06.07.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Смотря о каких услугах нотариуса речь. Выдать свидетельство о праве на наследство он вам не может, значит, вы не сможете его оплатить. Постановление об отказе выдается бесплатно.

06.07.2017, 07:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ольга, Потребуйте от нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия (выдачи свид. О праве на наследство). Если такой письменный отказ нотариус выдаст, обжалуйте его в суд.

06.07.2017, 07:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет не надо, Вам свидетельство не выдали. Услуга не отказана. Отказ в выдачи свидетельства пишется письменной форме за подписью нотариуса, но не заносится в реестр как нотариальное действе, на заявление о вступлении в права наследства, заплатить необходимо будет.

06.07.2017, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нужна ли оценка дома при оформлении свидетельства о праве на наследство, если наследники освобождены от уплаты госпошлины\проживали совместно с наследодателем\ и фактически вступили в наследство.

06.07.2017, 08:35

Оценка не нужна, вся информация о кад. стоимости объекта отражается в выписке из ЕГРН, которую Вы заказывали для нотариуса

06.07.2017, 08:40