Отказ нотариуса в выдаче свидетельства права на наследство сыну, умершему 11 месяцев назад - какую статью использовать для обращения в суд?
Обратились к нотариусу для выдачи свидетельства праве на наследство, сын умер 11 месяцев назад, нотариус отказал в выдаче! Какой статьей руководствоваться для обращения в суд?
Если Вы фактически приняли наследство, то ст.1153 ГК
Нужно было знать причину отказа и в зависимости от этого формулировать исковые требования
Александр!
Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать почему вам отказали. Для чего это нужно? Для того, чтобы определиться с тактикой ведения дела.
К сожалению, мало информации.
Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство
"Свидетельство" о праве на наследство "выдается" наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.
Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.
Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.
Нотариус сообщает о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя несовершеннолетнего или недееспособного наследника органам опеки и попечительства по месту жительства наследника, для охраны его имущественных интересов.
При переходе имущества по праву наследования к государству свидетельство о праве на наследство выдается соответствующему государственному органу.
Статья 72. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону
Нотариус при "выдаче" свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих "доказательств" проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.
Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.
Статья 73. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию
Нотариус при "выдаче" свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих "доказательств" проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.
Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на "обязательную долю" в наследстве.
Скорее всего вы не вступили в наследство в должном порядке, необходимо восстановить сроки, как это сделать сказано выше.