Как оплачивается работа сторожем с неполным рабочим днем?
Хочу устроиться на работу сторожем, график-сутки через двое. Будет ли у меня переработка, как работодатель должен (если конечно должен) оплачивать переработку, работу в вечернее и в ночное время, и в праздничные дни? Почасовой учёт рабочего времени. Расчётный период помесячно. Или лучше не задавать лишних вопросов, что бы не уволили, например-"за грязь под ногтями",живу в сельской местности и другой работы просто нет, это место ждал пол-года. Поговорил с работающими, ни кто толком ни чего не знает почасовая оплата, час-столько-то,за месяц столько-то.С работодателем говорить на эту тему опасаюсь, может не взять на работу, а может и "запудрить "мозги, я человек юридически малограмотный, поэтому к Вам и обращаюсь. Спасибо. Благодарю так же и Ваших коллег, всегда получал лаконичные и понятные юридическому неучу ответы. Всего доброго.
Ст. 96 ТК РФ Доплата за работу в ночное время должна обязательно прописываться в штатном расписании и составлять не менее 20% от тарифной ставки или оклада работника.
За работу в субботу и воскресенье, определенную в графике сотрудника в качестве рабочего дня, работа которого носит сменный характер (например, сторожа), заработная плата выплачивается в одинарном размере. Согласно статье 111 Трудового кодекса РФ у работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка. То есть при сменном графике работы выходные могут предоставляться не только в субботу и воскресенье, но и в другие дни недели. Поэтому, если в соответствии с графиком работы смена сторожа выпадает на субботу и воскресенье, этот день считается обычным рабочим. Следовательно, за него начисляется заработная плата в одинарном размере.
В случае же если сторожа попросили выйти на работу в день, который не указан в его графике в качестве рабочего, учреждение обязано начислять заработную плату в соответствии с нормами статьи 153 Трудового кодекса РФ. В соответствии с указанной статьей работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается:
сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени и в размере не менее двойной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Добрый день, Виктор! Работа в ночное и вечернее время, в выходные и праздничные дни, должна оплачиваться по повышенному тарифу. Вы можете узнать у работодателя сколько вы будете получать за вашу работу. В этом нет ничего предосудительного - человек имеет право знать какую работу он будет получать и что ему за это будут платить. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!