Томари, 25.05.2019, 02:18

Пожарники вынуждены брать отгулы из-за отказа оплачивать переработки - правомерно ли это?

Вопрос №15821979 из г. Томари
опубликован 25.05.2019, 02:18
Я работаю в пожарной охране, работа по сменам, сутки через трое, в последнее время нас отправляю добровольно-принудительно в отгулы, администрация объясняет это так-что у нас много часов переработки и не хотят переработку оплачивать, но при таком графике работы в любом случае будет переработка. Права ли администрация? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия администрации не правомерны. Должны оплачивать. Зависит от трудового договора,, заключенного с вами. ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

25.05.2019, 02:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Переработка должна оплачиваться, согласно ст. 97 и 152 ТК РФ. Вы вправе подать коллективную или частную жалобу в трудовую инспекцию (по месту нахождения работодателя естественно) или обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя задолженности по оплате труда согласно ст. 236 ТК РФ.

25.05.2019, 02:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ

Естественно обязаны оплачивать переработку. Переработка должна оплачиваться, согласно ст. 97 и 152 ТК РФ.

25.05.2019, 02:26

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

25.05.2019, 02:27

Да, конечно, должны оплачивать. Действия администрации не правомерны. Зависит от трудового договора,, заключенного с вами. Нужно еще смотреть документы. Если иное не предусмотрено трудовым договором.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Можете обратиться в прокуратуру и инспекцию труда для проведения проверки.

25.05.2019, 02:28

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так как у вас сменный график работы работодатель должен организовать выработку нормы своими сотрудниками так, чтобы эта норма была отработана за установленный учётный период. Графики смен должны быть составлены исходя из установленной нормы рабочего времени.

Если в конце учётного периода будет выявлено, что работник переработал свою норму, то такие часы признаются сверхурочной работой и должны быть оплачены в повышенном размере.

Количество переработок рассчитывается исходя из фактически отработанных часов сверх установленной для работника нормы.

Переработка может быть компенсирован двумя способами:

предоставлением дополнительного времени отдыха;

или оплатой в повышенном размере.

Ст 152 ТК РФ.

25.05.2019, 03:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Переработка может быть компенсирован двумя способами:

предоставлением дополнительного времени отдыха;

или оплатой в повышенном размере.

Ст 152 ТК РФ.

25.05.2019, 03:17

Спасибо! Вы хотите сказать что переработку нам должны оплачивать?

25.05.2019, 02:24