LSN Messenger
Тюмень, 06.07.2017, 08:32

Переход на оплату алиментов на карту Сбербанка - необходимые согласие и правильное оформление

Вопрос №12810463 из г. Тюмень
опубликован 06.07.2017, 08:32
Причисляю алименты по почте по устному соглашению. Сейчас хочу перейти на оплату на карту сбербанка. Какое согласие или договоренность надо получить от матери ребенка на такие операции. Естественно дополнение к реквизитам. Как все правильно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключите соглашение об уплате алиментов

ст. 100 Семейного кодекса РФ

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Открыть полный текст документа

Размер алиментов должен быть не ниже, чем она получила бы по закону!

06.07.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Надо просто получить от неё расписку о том что у неё имеется такой тащу счет расчетный в Сбербанке чтобы она указала все реквизиты написала что этот счёт принадлежит именно ей расписалась также указала что на него можно переводить алименты. Основным подтверждением оплаты алиментам будет ваше выплата, назначение платежа желательно указывать чтобы платить ей алименты за такой-то период помесячно такую-то сумму именно в счет уплаты алиментов А, в случае чего можно будет за требовать выписку в банке Где вся эта информация будет иметься.

06.07.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброе утро! Наилучший вариант, это заключить соглашение об уплате алиментов, прописать там сумму ежемесячных платежей, сроки

Всего наилучшего!

06.07.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вам необходимо заключить соглашение об уплате алиментов, заверенное у нотариуса, что алименты уплачиваются на карту. В добровольном соглашении фиксируется сумма алиментов, способ их выплаты и периоды, в течение которых необходимо перечислять указанную сумму на счет получателя.

Если нет соглашения сохраняйте все квитанции о переводе с указанием суммы и даты платежа.

Всего хорошего.

06.07.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Максим. Лучшее решение, через счёт платежки пристава. Если будете платить, сохраняйте квитанции. Выберите систему оплаты.

06.07.2017, 08:48

Если без соглашения, то необходимо указывать в сообщении "Алименты за Январь 20017 г." - будет достаточно?

06.07.2017, 08:45

Да вполне будет достаточно указания в платежном документе то что вы перечисляет алименты за определенный период такого-то года, в суде выписка из банка с указанием данных о том что вы указывали в назначении платежа будет являться подтверждением проплаты именно алиментных платежей.

06.07.2017, 08:47

Уважаемый Максим, можно и без соглашения с указанием назначения платежа. Но все же как выше сказали - закон предусматривает выплат алиментов либо по соглашению сторон, которое заключается в нотариальном порядке, либо алименты назначенные судом.

06.07.2017, 08:49

Доброе утро! Да, при перечислении средств в счет уплаты алиментов через банк обязательно просите операторов банка в назначении платежа указывать алименты на ребенка и за какой месяц

Всего наилучшего!

06.07.2017, 08:52