LSN Messenger
Северодвинск, 06.07.2017, 09:22

Норма часов в недель по скользящему графику

Вопрос №12810707 из г. Архангельск
опубликован 06.07.2017, 09:22
По скользящему графику мне ставят в одну неделю 12 часов, а в следующую 48 часов. Законно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

06.07.2017, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток

Если у вас установлен суммированный учёт рабочего времени, то значит ничего незаконного в этом нет

Удачи Вам. Анна Титова.

06.07.2017, 09:22

По закону неделя должна быть 36 ч. почему нельзя ставить в неделю по скользящему графику 36 ч.

06.07.2017, 09:30

Добрый день.

Почему 36 часов? У вас вредные условия труда?

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 Трудового Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 Трудового Кодекса).

06.07.2017, 09:34

Нет такого закона

ТК РФ, Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

06.07.2017, 09:34