Москва, 06.07.2017, 10:43

Проблемы с туристической страховкой - что делать в случае отказа и отказ страховой компании в предоставлении оригиналов документов

Вопрос №12810985 из г. Москва
опубликован 06.07.2017, 10:43
Приобрели путевку на отдых 29 апреля 2017 года. Поездка должна была состояться 20 июня 2017 года. Тк летели с детьми, то купили страховку от невыезда. 15 июня стало известно, что жена в положении (6 недель), а я заболел (есть больничный и заключение мед учреждения о невозможности поездки). Мы обратились в турфирму, чтобы нам предоставили документы по туру, а конкретно страховки от невыезда. Нам заявили, что мы их не покупали, хотя все указано в договоре. После переговоров, они выслали страховку на жену, оформленную 18 июня. На след день, выслали страховки на 3 оставшихся людей (страховку оформили 19 июня). Мы подали документы в страховую. Сегодня получили отказ, по мне из-за того, что заболел 15, а страховку оформили 19, а по жене тк не легла в больницу (хотя в полисе прописана беременность до 8 недель). Что нам теперь делать? Страховая не хочет отдавать оригиналы документов, пока мы не напишем, что не имеем к ним претензий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В данном случае отказ в страховой выплате правомерен, поскольку договор со страховой компанией был оформлен после наступления страхового случая. Но документы Вам обязаны вернуть.

Если условиями договора с турфирмой предусмотрена их обязанность оформление страховки от невыезда, Вам причинен ущерб именно по вине турфирмы. Поэтому претензии имеет смысл предъявлять в рамках договора с турфирмой.

06.07.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте напишите жалобу в Роспотребнадзор на действия страховой компании и о том что они отказываются предоставлять вам соответствующее отказ и оригинала ваших документов по итогам проведенной проверки вы будете вправе подать исковое заявление в суд.

06.07.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! Любые требования оформляйте письменно в двух экземплярах.

Если будете обращаться в Роспотребнадзор с просьбой провести внеплановую проверку и оказать содействие в решении вопроса, приложите копию своей претензии, которая осталась без удовлетворения, так как в соответствии с пп. «в» п.2 ч.2 ст.10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в редакции от 01.01.2017 г. обязательным условием для проведения внеплановой проверки по обращению потребителя в связи с нарушением его прав является подтверждение того факта, что до обращения в Роспотребнадзор (его территориальные органы) потребитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, и такое обращение не было рассмотрено, либо требования заявителя не были удовлетворены.

06.07.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Алексей! На неправомерный действия турфирмы, не выполнение обязательств по договору можете обращаться с иском в суд после направления им письменной претензии. На действия страховой компании можете писать жалобу в прокуратуру, в департамент страхового рынка при Центральном банке РФ.Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

06.07.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо подать по данному обстоятельству жалобу в Роспотребнадзор. В соответствии с законодательством РФ.

06.07.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А на Турфирму надо подавать в суд или написать претензию в контролирующий орган (типа роспотребнадзора, прокуратура, надзор по туризму и тд)?

06.07.2017, 10:52

Доброе утро! Не тратьте время на жалобы в контролирующие органы, сразу обращайтесь в суд. Обратитесь в суд, потом может и жалобы написать во все инстанции

Всего наилучшего!

06.07.2017, 10:54

Здравствуйте! В данном случае вы можете подать жалобу все инстанции по данному обстоятельству. А также обратится в суд. В соответствии с законодательством РФ.

06.07.2017, 13:18