Я 20 лет назад купила дом по частной расписке, в 2010 году суд признал за мной право собственности, получила свидетельство.
Я 20 лет назад купила дом по частной расписке, в 2010 году суд признал за мной право собственности, получила свидетельство. Оформила в собственность земельный участок на котором находится этот дом. В декабре 2010 года я этот дом продала за 700 тыс рублей. Нужно ли мне подавать декларацию? Придётся ли мне платить налог с продажи?
Добрый день, Татьяна!
Налог с полученного дохода Вам платить не нужно, т.к. стоимость дома меньше миллиона и Вы имеете право на вычет в размере указанной стоимости в силу подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.
А вот обязанность подать декларацию у Вас остается и во избежание начисления штрафных санкций Вам нужно подать декларацию в налоговые органы до 30 апреля 2011 г.
Удачи Вам!
С уважением,
Груничев А.Е.