Волгоград, 06.07.2017, 10:39

Налоговая начислила пени без требования погашения задолженности - правомерно или нет? Срок начисления пени после истечения исковой давности и соответствующие статьи ФЗ

Вопрос №12811172 из г. Волгоград
опубликован 06.07.2017, 10:39
С 2007 г. по 2013 г. перед ПФ есть задолженность. ПФ передал данные в МНС. Налоговая, не требуя погашения задолженности, начислила за весь срок пени и предьявила к оплате. Правомерны ли действия налоговой? Если да то в течении какого срока после истечения срока исковой давности по задолженности могут начисляются пени? На основания каких статей и какого ФЗ? С уважением Вадим Геннадьевич.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Заявите о пропуске срока исковой давности - 3 года.

06.07.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Неправомерны. Обжалуйте их действия в судебном порядке

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

06.07.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Нет, налоговой не имела права сразу начислять задолженность, для начала должны были выслать требования, а задолженность могут вообще взыскать только в пределах сроков исковой давности, то есть 4 лет. Вам следует обжаловать действия налогового органа в судебном порядке.

06.07.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать в судебном порядке по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством РФ.

06.07.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуете.

Это беззаконие наглое. Как диверсия.

Пишите жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Или сразу в суд подавайте.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

06.07.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Может ли начисляться пеня на задолженность у которой закончился срок исковой давности? Почему 4 года, а не 3?

С уважением

Вадим Геннадьевич.

06.07.2017, 14:20

Здравствуйте.

Сроки исковой давности применяются только в суде, без суда организация вправе Вам начислять хоть 10 лет.

Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо за обращение на сайт.

06.07.2017, 14:22

Срок исковой давности три года, начисляться пени могут, но взыскать они их в судебном порядке не смогут, потому как истек срок.

06.07.2017, 14:24

Дело в том, что пропуск срока исковой давности не является препятствием для обращения в суд с исковым заявлением. Есть ли кредитор обращается в суд, по истечении сроков давности, то ответчик должен заявить в суде такое ходатайство и только в этом случае суд отказывает в удовлетворении исковых требований в части той, которая заявлено за пределами срока исковой давности.

06.07.2017, 14:25

Обязанность уплатить налоги не имеет срока давности. Но ограничена сроками для взыскания налога в судебном порядке. Это надо понять. Поэтому, Вам надо обратить внимание не пропущен ли срок для взыскания в принудительном порядке.

Всего хорошего.

06.07.2017, 14:28

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

06.07.2017, 14:37