Начисление пени на просроченные задолженности с истекшим сроком исковой давности - законность и права налогоплательщика

Налоговая не хочет списывать транспортный налог за 2003-2014 годы, так как срок исковой давности прошёл. При этом начисляет на всю задолженность пени (уже накопилось большая сумма) и присылает письма с требованием оплатить пени (а также всю сумму задолженности). Законно ли начислять пени на задолженности с просроченным сроком исковой давности? Получается, что так как я не могу заставить (даже через суд) списать эту задолженность, то налоговая будет начислять пени бесконечно...

Лучший ответ

Здравствуйте. За 2014 г. срок исковой давности не вышел. Поскольку обязанность по уплате наступила в 2015 г. Обращайтесь в суд с иском о признании действий незаконными и обязании произвести перерасчет.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

Добрый вечер, Николай! Вы можете обратиться в суд в административном порядке и признать неправомерным начисление обязательств по уплате налога за 2003-2013 годы. Требовать внесения изменений в информацию задолженности по налогам и сборам, по которым истек срок исковой давности. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!