LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 06.07.2017, 11:21

Как решить проблему с оплатой электроэнергии, когда на отца приходит счет после его смерти и продажи дома?

Вопрос №12811415 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.07.2017, 11:21
Пришел счет за электроэнергию на отца. Он умер в 2011 году. Дом продам еще в 2013 году. Когда продавали дом, то предоставляли справку об отсутствии задолженностей по к/у покупателям. Они говорят что у них ее уже нет. Что делать с этим счетом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Ничего не платите, сроки давности давным-давно истекли, просто проигнорируйте этот счёт

Удачи Вам. Анна Титова.

06.07.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Срок исковой давности (срок предъявления к Вам требования) составляет 3 года. Следовательно он уже истек и никаких претензий Вам не может быть предъявлено.

06.07.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Следовательно, оплачивать ничего не нужно. Новые собственники обязаны были заключить договор с энергосбытом.

06.07.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае не платить. Срок исковой давности истек по данному обстоятельству. Пусть не платят покупатели квартиры. Так как договор составлен на вашего отца, а покупатели могут сами составить новый договор

06.07.2017, 13:00

А какой вообще срок давности?

06.07.2017, 11:26

Здравствуйте общий срок исковой давности составляет 3 года в данном случае срок исковой давности Тоесть предъявление исковых требований к вам истек даже если ресурсоснабжающая организация подать соответствующий иск в суд вы будете вправе предоставить документы согласно которым дом был продан.

06.07.2017, 11:27

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вообще срок исковой давности по общему правилу 3 года

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

06.07.2017, 11:29

Данный счет возвратите с заявлением о необоснованности его направления вам указав что собственник дома умер, дом продан в вашем экземпляре договора посмотрите есть ли пункт что в указанном доме отсутствуют долги по налоговым и иным платежам. Копию свидетельства о смерти копию договора отправьте с заявлением.

06.07.2017, 11:29

Срок исковой давности составляет 3 года по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством РФ.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

06.07.2017, 13:01