Саратов, 06.07.2017, 11:20

Действительна ли доверенность, заверенная ТСЖ по месту проживания физическому лицу, а не ТСЖ по месту прописки?

Вопрос №12811444 из г. Саратов
опубликован 06.07.2017, 11:20
Доверенность в суд физическому лицу заверило тсж по месту проживания доверителя а не тсж по месту его прописки, действительна ли такая доверенность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте если физлицо имеет хотя бы временную регистрацию по месту нахождения ТСЖ заверенную доверенность то такая доверенность будет считаться надлежащим образом оформленный.

06.07.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! В данном случае доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

06.07.2017, 12:54

Доверенность в суд физическому лицу заверило тсж по месту проживания доверителя а не тсж по месту его прописки, действительна ли такая доверенность, Доверитель не является ни собственником и не имеет временную регистрацию, но фактически проживает, а председатель правления этого тсж которая заверила доверенность его жена.

06.07.2017, 11:32

Согласно ч. 2 ст. 53 ГПК РФ

доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

06.07.2017, 11:36

Доверенность суд может принять поскольку правила ее удостоверения предполагают что место жительства доверителя является определяющим, но ст 53 гпк рф оговаривает кто может быть представителем, поэтому вполне вероятно что по вопросам предоставления интересов физического лица в суде потребуют и нотариальную доверенность.

06.07.2017, 11:37

Я ещё раз повторюсь помимо такой доверенности к доверенности должны прилагаться подтверждающие документы фактического проживания по данному месту жительства таким доказательством может быть только временная регистрация.

06.07.2017, 11:43

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

06.07.2017, 12:54