LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Борисоглебск, 06.07.2017, 11:30

Нужно ли писать заявление в полицию после того, как бывший гражданский муж вторгся в мой дом? Как поступить в случае нелегальной работы и финансового мошенничества?

Вопрос №12811511 из г. Воронеж
опубликован 06.07.2017, 11:30
Два назад мой бывший гражданский муж слез ко мне в дом, дома была я и дети. Можно ли писать заявление полицию? Не поздно? И я не взывала потому что он агрессивно сеья вёл боялась что телефон разобьёт. И второй вопрос: я у него работала не официально 4 года, могу написать заявление в полицию. Дело в том что при жизни совместной он заставил меня взять кредит и стоял рядом и диктовал что мне говорить что я работаю у него и получаю большую зарплату. Работала на самом деле у него но без зарплаты. Он написал мне расписку что ежемесячно обязуется выплачивать мне сумму до такого то числа, сейчас отказался и платить кредит мне ге чем. Как быть? Вот все проблемы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Деньги по расписке взыскивайте в судебном порядке. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

06.07.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. По поводу первого вопроса вы можете написать заявление в полицию на своего сожителя за незаконное проникновение в жилище без согласия собственника ст 139 ук рф. По поводу второго вопроса это граждански попвовые отношения.

06.07.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток. По поводу проникновения в дом, можете написать заявление в полицию, только у вас непонятно когда это произошло. По поводу кредита, к сожалению кредит оплачивать придется вам, так как договор подписывали вы. А вот с него можете в судебном порядке по расписке взыскать всю сумму долга, плюс проценты за пользование чужими денежными средствами. Всего наилучшего.

06.07.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Вы имели ввиду 2 дня назад, если да, то конечно пишите, это ст.139 УК РФ-Нарушение неприкосновенности жилища

"1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

то же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

(примечание введено Федеральным законом от 20.03.2001 N 26-ФЗ)"

А по поводу кредита

надо подробнее разбираться: на что он брался, Вы им пользовались, когда по времени брали кредит и т.д.

06.07.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток. Вы можете написать заявление в полицию по факту незаконного проникновения в жилище И сейчас, Несмотря на то что прошло много времени. По второму вопросу относительной кредита это гражданско правовые отношения и полиции здесь не поможет.

06.07.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да два дня назад лазил и меня и детей толкал в стены. С кредитом брался наличными, деньги передада ему он ими погасил долги. Я записала наш разговор где он подверглась что деньги передада ему. Я этими деньгами не пользовалась. Расписка гласит что он обязуется ежемесячно давать мне эту сумму до такого то года и все. Паспортные данные тоже указаны. Является ли она документом? И могу ли я написать заявление на то что работала на него не оформлена? Как правильно его написать?

06.07.2017, 13:02

поскольку кредитный договор оформлен на вас, платить по кредиту будете вы, А в будущем после выплаты можете попробовать обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с него этой суммы долга на основании этой расписки.

06.07.2017, 13:04

Доброго вам времени суток. Теоретически Если у вас есть на руках расписка можно попытаться взыскать эти средства Как неосновательное обогащение через суд. Удачи вам и всего наилучшего.

06.07.2017, 13:04

Если есть доказательства того, что незаконно залез и толкался - в полицию обращайтесь с заявлением. Но надо подтвердить Ваше утверждение чем-то (показания свидетелей и т.д.)

06.07.2017, 13:15