Начали ли выдавать единоразовую выплату 25 тыс. рублей с материнского капитала в этом году и можно ли уже подавать заявление в РФ?

Слышала, что в этом году начали выдавать единоразовую выплату 25 тыс. рублей с материнского капитала. Правда ли это? Если да, то можно уже подавать заявление в РФ?
Лучший ответ

Доброго времени суток.

Уважаемый Татьяна, вам нужно обратиться с заявлением в пенсионный фонд по месту регистрации, да это правда.

Всего хорошего, удачи вам.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! В этом году никаких выплат из средств материнского капитала законодательством не предусмотрено, увы. Удачи вам и всего доброго.

Здравствуйте! 12 апреля 2016 года в Государственной Думе РФ был зарегистрирован проект федерального закона № 1042600-6 под авторством депутата от фракции ЛДПР Романа Худякова. Фактически документом предусматривается новое, пятое основное направление использования сертификата на материнский капитал — возможность направить средства на личные бытовые нужды, не дожидаясь истечения 3 лет с момента рождения или усыновления второго ребенка, в виде ежегодных выплат в размере 50 тыс. рублей!

Получать выплату предлагается разрешить один раз в год вплоть до полного обнуления сертификата (таким образом, текущей суммы 453 тыс. руб. всего хватит на срок, превышающий 9 лет).

Также в случае необходимости по отдельному заявлению предлагается разрешить снять наличными дополнительную сумму сверх установленных 50000 руб., но только при условии документального подтверждения в Пенсионном фонде (ПФР) их целевого расходования — использования на семейные нужды.