Пермь, 30.01.2021, 21:30

Оформление материнского капитала - почему за второго ребенка указали сумму, соответствующую первому?

Вопрос №18182319 из г. Пермь
опубликован 30.01.2021, 21:30
Родила второго ребенка 8.12.2020. Мне оформили мат. капитал как за первого ребенка на сумму в 483 881 т. р. Почему такую сумму указали? Первый ребенок родился 6.09.2016.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам положен маткапитал 639 431,83 рубля. Вы можете на портале госуслуг получить информацию о размере (остатке) вашего материнского капитала.

Федеральный закон от 08.12.2020 N 385-ФЗ "О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов"

Статья 8. Особенности установления отдельных расходных обязательств Российской Федерации и использования бюджетных ассигнований в сфере социального обеспечения населения

1. Размер материнского (семейного) капитала для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло в связи с рождением (усыновлением) второго или третьего ребенка и последующих детей начиная с 1 января 2020 года, если ранее такое право у них не возникло, составляет в 2021 году 639 431,83 рубля.

30.01.2021, 22:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

На портале Госуслуг уже делала выписку об остатке мат. капитала, там сумма 483881 т. р.

30.01.2021, 22:18

Обратитесь в Пенсионный фонд с письменным заявлением с просьбой разъяснить эту ситуацию (можно направить письменное обращение через сайт https://es.pfrf.ru/appeal/). Можно и в прокуратуру направить такое же электронное обращение. Вероятно, произошёл сбой. В зависимости от ответа, который вы получите, можно будет решать, что делать дальше.

30.01.2021, 22:33