Саранск, 06.07.2017, 11:44

Как делить квартиру, приобретенную в ипотеку на супруга, при разводе и присутствии несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №12811602 из г. Саранск
опубликован 06.07.2017, 11:44
Как поделится Квартира взятая в ипотеку при разводе. Ипотека взята на супруга. В квартире никто не прописан. Со мной остался ребёнок 4 месячный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира, как и остальное совестно нажитое имущество, подлежит разделу между супругами в равных долях. Обязанность по оплате кредита остается у заемщика, но он имеет право признать долг общим и взыскать с супруга половину самостоятельно оплаченных кредитных платежей.

06.07.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток. Если не заключите соглашение об ином, то квартиру разделят, как совместно-нажитое имущество, кредит так же будете оплачивать пополам. Всего наилучшего.

06.07.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, поскольку квартира приобретена в период брака, то она является совместной собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях.

Удачи вам и всего наилучшего

06.07.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

06.07.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Квартира приобретенная в браке делится между супругами поровну. В суде стоит заявить и о разделе ипотечного кредита.

Спасибо за обращение на наш сайт.

06.07.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

06.07.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуете.

Вот так

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

06.07.2017, 13:46

То есть раздел будет между нами с супругом? У ребёнка нет доли в этой квартире?

06.07.2017, 12:00

Совместно нажитое имущество подлежит разделу между супругами в равных долях. Дети имущественных прав на собственность родителей не имеют.

06.07.2017, 12:03

Здравствуйте.

Доля ребенку при покупке не выделялась, значит раздел будет только между супругами.

Спасибо за обращение на наш сайт.

06.07.2017, 12:05

Екатерина, нет, дети не имеют прав на имущество родителей, поэтому никакой доли у ребёнка не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

06.07.2017, 12:08

Здравствуйте если ипотека была оформлена без привлечения средств материнского капитала то естественно доли у ребенка там не будет поскольку дети не участвуют при разделе имущества супругов и не могут претендовать на их имущество равно как и родителей не имеют право претендовать на имущество детей.

06.07.2017, 12:08

Доброго времени суток. В соответствии с семейным кодексом Российской Федерации дети не имеют права собственности на имущество родителей. В разделе имущества между супругами ребенок не будет участвовать, квартира будет делиться только между супругами.

06.07.2017, 12:13

Здравствуйте! В данном случае если нет доли у ребенка по данному обстоятельству, следовательно

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Открыть полный текст документа.

06.07.2017, 12:47