Возможность погасить основной долг в Росденьги без оплаты накопленных процентов после увольнения с работы

Вопрос №12811767 из г. Адлер
опубликован 06.07.2017, 12:25
Если я брала займ в росденьги и платила проценты и меня после уволили с работы. Я теперь не могу платить, а проценты накапливаются. Есть ли возможность отдать основной долг и не оплатить накопленные проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Нет такой возможности, как только подадут в суд, можете заявить ходатайство о снижении неустойки

ст.333 ГК РФ.

06.07.2017, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

06.07.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Такой возможности нет. Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

06.07.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Фатима. Вряд ли это получится. Такая возможность у вас появится только в том случае, если вы заключите дополнительное соглашение с вашим кредитором, о том, что вы в течение нескольких дней погасите основную сумму долга, а проценты они вам прощают.

Вот только вряд ли это реально. МФО на такое никогда не соглашаются.

Поэтому вам придется заплатить не только основную сумму, но и проценты, начисленные по договору, а также неустойку в разумных пределах.

Неустойку они будут требовать, скорее всего, огромную, поэтому не платите им, а предложите обратиться в суд. В суде вы можете просить снизить сумму неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Удачи вам.

06.07.2017, 12:32

Здравствуйте, Фатима!

Уточните, какую сумму брали в займ, какие проценты уже накоплены, какую сумму требуют. Тогда можно будет ответить на Ваш вопрос и определить наиболее оптимальный вариант дальнейших действий.

06.07.2017, 12:33

Спасибо за ответы. Я брала 6000, сейчас проценты составляют 6720 рублей.

06.07.2017, 12:41

В таком случае направьте в адрес росденьги претензию по факту несоразмерной неустойки, т.к. соразмерная неустойка не может быть выше основной суммы долга. И также ссылайтесь на ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ, согласно которой микрофинансовая организация не может требовать более двухкратной суммы основного долга. Если откажут, то пусть обращают в суд, а в суде ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ и указанную норму Закона № 151-ФЗ.

06.07.2017, 12:46

Здравствуйте Фатима. Вы не указали, какую часть основного долга вы уже погасили. Если вы брали заем уже после 1 января 2017 года, то сумма начисленных процентов не может превышать более чем в 2 раза сумму основного оставшегося непогашенного долга.

Какое ограничение в закон об МФО №151-ФЗ было введено законом номер 230-ФЗ о защите прав должников от 3 июля 2016 года, но в законную силу это положение вступило с 1 января 2017 года. Поэтому, поскольку Вы не сказали, когда вы заключили договор, на какой срок и какая сумма основного долга у вас осталась непогашенной, то нельзя сказать, правомерно ли требование указанной вами суммы процентов со стороны микрофинансовой организации. Для получения более конкретного ответа вам надо уточнить свой вопрос.

Удачи вам.

06.07.2017, 13:15