Как приостановить рост процентов по займу в Росденьги и возможность вернуть только взятую сумму?
Здравствуйте! Взяла займ в Росденьги 4000₽,потеряла работу и теперь нет возможности платить. Долг вырос в 2 раза. Можно ли приостановить рост процентов? И могу ли я отдать столько, сколько брала и все?
Добрый день. Без согласия кредитора ничего такого сделать не сможете, а если Вам кто-то обещает сделать это (за деньги), то это мошенники.
Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Здравствуйте!
Не платите, если не можете платить. У Вас есть право подать в суд на банкротство. А неустойку можно снизить на основании ст. 333 ГК РФ.
Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.