В ЗАГСе выставили условия, либо заказываете живую музыку, либо ее не будет вообще, законо ли это? если нет, где об этом говорится.
Это совершенно незаконные требования. Никто не имеет права навязывать свои услуги. Обратитесь с жалобой в администрацию муниципального образования, при котором состоит этот ЗАГС. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе (ст.1 Основные начала гражданского законодательства ГК РФ)
Нам нужна музыка, но платить 5000 за сомнительную игру на скрипке, мы не хотим, достаточно колонки, но нам говорят, что если не платите, то и из колонок не получите.
Уважаемые посетители сайта! Как вам уже объяснили, навязывать услугу вам никто не может. Необходимо запросить документ, типа регламента проведения торжественной записи о бракосочетании. Если там предусмотрена фонограмма музыки, то не беспокойтесь. Если музыкальное сопровождение не предусмотрено, то музыки не будет.
Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, должностные лица которой уполномочены в данном случае провести проверку законности. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…