Санкт-Петербург, 06.07.2017, 12:27

Права бывшей супруги на часть денег от продажи автомобиля после развода

Вопрос №12811869 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.07.2017, 12:27
В браке был куплен автомобиль в кредит на 4 года. Через год брак распался. Жена грозилась отобрать машину, но узнав, что придется еще и делить долг перед банком - отказалась, но только на словах. Автомобилем пользовался муж. На него же оформлен кредит и ПТС. Юридически брак не расторгался еще год. Т.е. 1 год кредит оплачивался из семейного бюджета (к слову - жена этот год не работала), 1 год - оплачивался только мужем (не жили совместно), 2 года - только мужем (но уже в разводе). Кредит закончился. Весь долг выплачен. Есть желание продать автомобиль. Может ли бывшая супруга претендовать на часть денег с продажи автомобиля? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если автомобиль приобретен в период брака, то как вы думаете - может или нет? Конечно может. Другой вопрос, как лучше сделать, чтобы уменьшить размер ее притязаний. Всего доброго.

06.07.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да. Согласен. Немного неверно задан вопрос, а точнее два. Сколько составляет время истечения подачи искового заявления?, и будут ли (если она все же подаст) учитываться те выплаты по кредиту, которые совершались вне брака.

06.07.2017, 12:48

Срок давности 3 года с момента когда она узнает или должна будет узнать о нарушении ее права. Конечно нужно на это указывать, чтобы увеличить свою долю.

06.07.2017, 12:51

Добрый день. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указано:

«19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).»

06.07.2017, 12:53