Нижний Тагил, 06.07.2017, 12:29

Имеете ли значение дата отправления согласия на выкуп доли. Уведомление о продаже доли было получено 1 неделю назад.

Вопрос №12811885 из г. Екатеринбург
опубликован 06.07.2017, 12:29
Имеете ли значение дата отпправления согласия на выкуп доли. Уведомление о продаже доли было получено 1 неделю назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Имеет значение. Если ответа не поступит в течение 30 дней с момента получения вами уведомления, продавец может совершать сделку с долей без Вашего участия.

06.07.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если Вы хотите выкупить долю, то Ваше согласие должно быть направлено продавцу не позднее 30 дней с даты получения уведомления о продаже. В ином случае продавец вправе предложить эту долю третьим лицам.

06.07.2017, 12:37

Доброго времени суток. 30-дневный срок следует исчислять с момента получения уведомления, а не с момента его отправки долевому собственнику.

06.07.2017, 12:38

Хорошо, но сколько у меня есть времени для того, чтобы выкупить долю, с момента моего письменного согласия?

06.07.2017, 12:37

Этот вопрос Вы согласовываете с продавцом, на каких условиях вы оба придёте к соглашению. Законом не определены крайние сроки для осуществления самого выкупа.

06.07.2017, 12:39

Согласно ГК РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

06.07.2017, 12:44