Казань, 01.04.2016, 22:48

Может ли хозяин большей доли требовать выкуп незначительной доли через суд, если он не получил ответ на письмо о преимущественном выкупе?

Вопрос №10175417 из г. Казань
опубликован 01.04.2016, 22:48
Если было направлено письмо о преимущественном выкупе незначительной доли, ответ не был получен, может ли в дальнейшем через суд требовать выкуп незначительной доли хозяин большей доли если он передумал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начало необходимо чтобы суд признал долю незначительной, а уж потом возможен и выкуп.

01.04.2016, 22:53
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Сложно задан вопрос, но, теоретически, выкуп незначительно доли в судебном порядке возможен.

01.04.2016, 22:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

уточните ваш вопрос, возможно здесь можно обойтись без суда, тел. 89278820038

01.04.2016, 22:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Там сложная процедура,если захочет выкупать и предьявит иск,то для перевода прав покупателя ему необходимо будет внести сумму выкупа на депозит суда.

01.04.2016, 22:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если хозяин большей доли не ответил в месячный срок, он же теряет преимущественное право покупки, можно продать другому, и суд откажет хозяину большей доли в принудительном выкупе т.к. он преимущественное право ранее не использовал, это так?

01.04.2016, 22:55

да это так, но если он в судебном порядке докажет что он не был уведомлен то преимущественное право сохраняется за ним. вообще в таких случаях я советую выделить долю в натуре а затем по суду предложить выкупить другому собственнику если он в судебном порядке не соглашается то у другого собственника зеленый свет для продажи третьему лицу . как правило если доля не выделена в натуре ее проблематично продать стоимость занижена вам в любом случае по суду придется выделять долю в натуре ( определять границы собственности)

01.04.2016, 22:58

У него есть такое право требовать выкуп?, если он на письмо не ответил

01.04.2016, 22:59

а он его получил лично, звоните более подробно выясним ситуацию

01.04.2016, 23:02