Курск, 06.07.2017, 12:33

Права и обязанности работника и работодателя при увольнении во время отпуска - порядок и сроки

Вопрос №12811922 из г. Курск
опубликован 06.07.2017, 12:33
Можно ли уволиться без отработки, если ты в отпуске? Должен ли работодатель подписать заявление об увольнении сотрудника в этом случае, или у него есть право заставить отрабатывать сотрудника две недели после выхода из отпуска? Или он может подписать заявление об увольнении, когда сотрудник уволен в первый день после отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Никто не вправе заставлять Вас отрабатывать 2 недели. Ваша задача - уведомить работодателя за 2 недели до даты увольнения (ст. 80 ТК РФ). В счет указанных дней входят и выходные, и праздники, и дни болезни, и дни отпуска. После окончания этого срока можете просто не выходить на работу.

06.07.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. В таких случаях, как правило, пишется заявление с последующим увольнением. Заставить отрабатывать Вас не имеют права. Напишите заявление за две недели до окончания отпуска. Всего доброго.

06.07.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Можно уволиться без отработки.

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

06.07.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Константин Сараев!

Нет, это не является его обязанностью.

Рекомендую поступить следующим образом:

К новому работодателю немедленно Вы можете устроиться во время отпуска, по договору подряда, а не по трудовому договору. На первом месте работы пишите заявление на увольнение.

Если на новом месте что-то не складывается, то отзываете заявление об увольнении и возвращаетесь на старую работу.

06.07.2017, 12:49

Здравствуйте. Всё зависит от работодателя. Возможно и увольнение в день обращения. Закон - не запрещает. Нахождение другой работы не является уважительной причиной для обязания работодателя расторгнуть договор. Если Вы в отпуске - можете приступать к новой работе. А с этой - потом уволитесь, по окончании отпуска. Новый работодатель не вправе отказать без предоставления трудовой книжки в приеме на работу. Вы ведь могли и потерять её.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.07.2017, 13:21

Аесли нужно уволиться немедленно, в связи с нахождением другой работы, и трудоустроиться на новую работу нужно не по окончании две недели, а сейчас - условие нового работодателя, старый работодатель может подписать заявление об увольнении сейчас или это не является его обязанностью?

06.07.2017, 12:41