Краснодар, 06.07.2017, 12:39

Как снизить сумму ежемесячного платежа по долгу при небольшом доходе и наличии иждивенца?

Вопрос №12811961 из г. Краснодар
опубликован 06.07.2017, 12:39
Суд вынес решение не в мою пользу, долг 52000 тысячи, платить по 4000 ежемесячно, зп у меня 10000 тысяч, имею на иждивении ребенка-подростка. Вопрос: можно ли договориться с приставом чтобы платить например по 1000 в месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, с приставом договориться не получится, он должен исполнить решение суда.

Вы можете обратиться в суд, с заявлением о предоставлении рассрочки.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

06.07.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Виктория!

Договориться с приставом нельзя. Платите по мере возможности. Если Ваш вопрос связан с алиментами, то в судебном порядке просите об уменьшении алиментов в связи с тем, что остающаяся сумма меньше прожиточного минимума и не позволяет удовлетворять необходимые потребности.

06.07.2017, 12:43

Доброго времени суток. Нет, не возможно. Нужно подавать иск в суд принявший решение о предоставлении вам рассрочки исполнения решения суда.

06.07.2017, 12:43

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением в Суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

06.07.2017, 12:47

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда, приложив справку о зарплате, также свидетельство о рождении ребенка. Согласно ст. 203 ГПК РФ. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

06.07.2017, 12:48

Скажите а есть какой то образец этого заявления?

06.07.2017, 12:44

Добрый день. Пристав не уполномочен предоставлять подобные разрешения. По вопросам отсрочек или рассрочек исполнения решения суда обращаться надо только в суд.

06.07.2017, 12:46

Здравствуйте Нет образца нет она пишется в свободной форме пишите Прошу вас уменьшить размер удержаний из моего дохода и заработной платы до 10% ежемесячно прикладывайте копии документов подтверждающих ваши трудное материальное положение.

06.07.2017, 12:46

Образец-то есть. Но он стандартный. Так как каждая ситуация индивидуальная, то наиболее правильно обратиться в личные сообщения к юристу, которому согласны довериться, для оказания услуги по составлению документа (эта услуга уже выходит за рамки бесплатной консультации).

06.07.2017, 12:48

Добрый день!

Возможно в интеренете

Вы можете обратиться с Заявлением в Суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

06.07.2017, 12:49

Заявление в суд образец есть в интернете, так и наберите в поиске заявление о рассрочке в суд. Либо обратитесь к юристу на сайте, написав личное сообщение, на платной основе Вам будет составлено заявление, так как нужно исходить из конкретно Вашей ситуации, при написании заявления, не ориентироваться только на типовой образец.

06.07.2017, 12:50