Права работника на оплату неотгуленного отпуска - обязан ли работодатель выплачивать при увольнении или ежегодно?

Вопрос №12812072 из г. Иркутск
опубликован 06.07.2017, 12:58

Обязан ли работодатель оплачивать ежегодно "неотгуленный" отпуск работнику или только при увольнении. А если работник увольняться не собирается, эти деньги так и останутся у работодателя?

Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

06.07.2017, 13:01

ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

06.07.2017, 12:59

Здравствуйте!

Отпуск должен предоставлять работнику, согласно графика отпусков.

Если отпуск у Вас 28 календарных дней, то замена его денежной компенсацией не допускается.

При увольнении, работодатель должен выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

06.07.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я это и сама прочитала. Прошу объяснить, имею ли я право потребовать неотгуленный о пуск (свыше 28 дней отгуленных) компенсацией денежной или только при увольнении?

06.07.2017, 13:04

Здравствуйте!

Заменить компенсацией, возможно только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней.

В ином случае, Вам должны выплатить компенсацию при увольнении.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

06.07.2017, 13:09

Поскольку норма права содержит формулировку "может быть заменена денежной компенсацией", то этот вопрос должен решаться по соглашению между работником и работодателем.

06.07.2017, 13:09

Здравствуйте. Да, вы имеете право требовать выплату денежной компенсации за неотгуленный часть отпуска в любое время, ву том числе, в период работы

06.07.2017, 13:10

Добрый день! Да, Вы можете это сделать - укажите в графике отпусков "компенсация за столько-то дней" и если Вашими внутренними документами такая компенсация не запрещена, то - Вы ее получите.

06.07.2017, 13:14