Если работник не отгулял отпуск - это "головная боль" работника или все же работодателя?
Уважаемый Андрей.
Если работнику не предоставлен отпуск за отработанный рабочий год - это головная боль работодателя. В организации должен быть график отпусков, в соответствии с которым определяется очередность отпусков сотрудников. С согласия работника отпуск может быть перенесен на следующий рабочий год, но запрещается непредоставление отпуска в течение двух лет подряд (ст. 126 ТК РФ).
Таким образом Вы имеете право использовать отпуска за прошлый и за текущий рабочий годы, а также право знать, в какой срок в соответствии с графиком отпусков он может быть Вам предоставлен.
Отсутствие графика отпусков в организации - уже нарушение, непредоставление отпуска за отработанный год - еще более грубое нарушение. Штраф за нарушение трудового законодательства от 500 до 5000 руб.
Вы можете обратиться с письменной жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию труда в СПб. Для начала имеет смысл письменно обратиться к работодателю за разъяснением очередности предоставления отпусков (письмо под роспись руководители, либо заказным по почте с уведомлением, копию - себе), может быть всё разъяснится.
А денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении.