LSN Messenger
Дзержинск, 06.07.2017, 13:14

Мы продаем комнату в коммуналке. Там столько проблем! Посоветуйте может оформить дарственную. Спасибо.

Вопрос №12812145 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.07.2017, 13:14
Мы продаем комнату в коммуналке. Там столько проблем! Посоветуйте может оформить дарственную. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При дарении не нужно соблюдать требования статьи 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки комнаты Но дарение является безвозмездной сделкой но ваша цель то получить деньги в результате отчуждения комнаты.

Поэтому с тем кому вы хотите подарить комнату нужно договариваться в том чтобы одаряемый перед совершением дарения ст 572 ГК РФ написал вам долговую расписку якобы он у вас занял деньги в размере стоимости комнаты Согласится ли человек на подобное большой вопрос.? Здесь также есть риск оспаривания так называемого договора займа по причине его безденежности То есть совершение сделки дарения в данной ситуации не 100% надежный вариант

По совокупности обстоятельств лично я считаю, что вам лучше все таки совершить сделку купли-продажи Статья 250 ГК РФ совсем не обязывает вас дожидаться получения отказа соседей Согласно этой статье здесь самое главное письменно уведомить соседей о продаже комнаты А по истечению месяца, если не получен ответ от соседей Вы можете продать комнату кому угодно

В этом смысле продажа более надежный вариант, чем дарение

06.07.2017, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго вам времени суток. Смотря кому вы хотите оформить договор дарения (близкому родственнику или нет) (572 ГК РФ) и какую сделку вообще вы желаете провести. Ничего не понятно из вашего вопроса. Мало конкретики. Удачи вам и всего наилучшего.

06.07.2017, 13:15

--- Здравствуйте Алексей, Вы мыслите в верном направлении, и в этом случае, не нужно никого спрашивать и никому не нужно предлагать выкупить комнату. Статья 572. Договор дарения[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Удачи Вам и всего хорошего.

06.07.2017, 13:16

Добрый день. Не уверен, что Вам это нужно. Это будет притворная сделка, а юрист не может советовать заключать притворные сделки (ст. 170 ГК РФ)

06.07.2017, 13:16

Можно конечно. Только она может и не поможет решить Ваши проблемы. Все зависит от того какие именно это проблемы. Напишите подобнее.

Лучше конечно продажу оформлять как положено. По договору (ст. 454 ГК РФ)

06.07.2017, 13:17

Да.

Дарение больше подходит к сделке.

Не нужно уведомлять иных лиц согласно ст. 250 ГК РФ.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Мена тоже не подходит.

Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

06.07.2017, 13:21

Договор дарения потребуется оформлять у нотариуса, если комната оформлена как доля в праве собственности. Также есть риск оспаривания сделки по ст. 170 гк рф и требование о переводе прав покупателя на себя. Ст. 250 гк рф. Если никто из других собственников не претендует, можете рискнуть оформить дарение.

06.07.2017, 13:55

Здравствуйте.

Если сделка притворнаяю, то её могут оспорить через суд.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.07.2017, 14:38

Там почти невозможно получить отказы соседей. Плюс нужно отказ из опеки.

06.07.2017, 13:24

А Вам не нужны отказы. Нужно их уведомить о продаже и подождать месяц с даты получения ими уведомлений. Если не купят, то ст. 250 ГК РФ позволяет продать имущество не ожидая никаких отказов:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

06.07.2017, 13:26

Алексей!

Что при договоре дарения, что при договоре купли-продажи, Вам все-равно нужно будет обращаться за разрешением в опеку и попечительство, раз в семье есть несовершеннолетний.

Что касается договора дарения, то это проще, не нужно уведомлять соседей. Но, если хотите сделать все договором купли-продажи, то заранее нужно заказными письмами уведомить по почте других собственников (соседей), указать цену продажи и срок ответа. Ст. 250 ГК РФ. Затем можете продавать кому угодно, но по цене, не ниже предложенной им, иначе такую сделку потом можно оспорить в судебном порядке.

Удачи Вам!

06.07.2017, 13:36

При дарении не нужно будет соблюдать ст. 250 гк рф и получать разрешение опеке на отказ от права преимущественной покупки. Если же речь о дарении комнаты, на которую есть права собственности у несовершеннолетнего, нужно разрешение опеки. Если другие собственники не претендуют на комнату, оспаривать сделку будет некому. Ст. 170 гк рф. В этом случае важно оговорить вопрос с деньгами, напр. Оформить их получение в рамках отношений по займу и его возврату распиской.

06.07.2017, 13:59

Лучше не совершать притворную сделку.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.07.2017, 14:39

Отказ из опеки согласно статье 37 гК РФ вам придется получать как при продаже квартиры так и при дарении Поэтому в этой части дарение не несет для вас каких то преимуществах Об остальных подводных камнях дарения, когда вы дарением прикрываете куплю-продажу я вам ответил выше

Притворная сделка по гК РФ является изначально ничтожной, если встанет вопрос об оспаривании такого дарения.

06.07.2017, 15:17

Ещё если можно хочу уточнить. Несовершеннолетние соб. Живут в соседних комнатах. И дарение можно провести раньше. Ане ждать месяц

06.07.2017, 19:32

Если несовершеннолетние не являются собственниками продаваемой комнаты то в данном случае не придется через опеку получать отказ от покупки ст 37 гК РФ в этом конечно есть плюс дарения вам самое главное договориться с вашим одаряемым чтобы она вам написал расписку о займе Это самый главный момент Если ваш так называемый одаряемый согласен на такой вариант то можете попробовать эту схему.

06.07.2017, 19:37