LSN Messenger
Смоленск, 06.07.2017, 13:13

Как получить справку о работе, если не оформил ее до установленного срока

Вопрос №12812152 из г. Смоленск
опубликован 06.07.2017, 13:13
Работал до 1.01.1991 г в Латвии, запись в трудовой есть, а справку по объективным причинам я теперь взять не смогу, как мне быть Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

как мне быть

- В каком смысле? Для каких целей? Вопросы-то надо задавать так, чтобы их и мы могли понять, а не только Вы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.07.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Вы можете в судебном порядке установить факт имеющее юридическое значение в порядке ст. 264 ГПК РФ. Удачи вам!

06.07.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Что тут непонятного если мне зто время не засчитывают в трудовой стаж.

06.07.2017, 13:59

Здравствуйте. Ничего себе?! Вы считаете, что тут ясновидящие? Мало ли какие справки и зачем Вам нужны.

ПФР должен был сделать запрос в Латвию. Не засчитывают - устанавливается период работы в судебном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.07.2017, 14:04

Отказы пенсионного органа в назначении пенсии обжалуются в порядке искового производства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии":

1. Обратить внимание судов, что в силу пункта 1 части 1 и части 3 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дела по спорам об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии, а также по иным спорам, связанным с назначением и выплатой трудовых пенсий, подведомственны судам общей юрисдикции.

В случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (пункт 7 статьи 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 173-ФЗ).

2. При разрешении вопроса о подсудности спора, связанного с реализацией гражданином права на трудовую пенсию, следует руководствоваться общими правилами, установленными статьями 23 и 24 ГПК РФ:

а) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей на день подачи заявления (например, в случае предъявления иска о взыскании назначенной, но не выплаченной трудовой пенсии, о взыскании излишне выплаченных сумм пенсии), в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 23 ГПК РФ подсудны мировому судье;

б) дела по искам, не подлежащим оценке (например, дела по спорам, возникающим в связи с отказом в установлении трудовой пенсии, о восстановлении срока на обращение в соответствующий орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица), в силу статьи 24 ГПК РФ подсудны районному суду;

в) в случае объединения связанных между собой требований, не подлежащих оценке, и требований имущественного характера, подлежащих оценке (например, требований о признании права на назначение пенсии по старости ранее общеустановленного законом возраста (60 лет для мужчин или 55 лет для женщин), и о взыскании пенсии, не полученной в связи с необоснованным отказом в ее назначении), дело подсудно районному суду.

3. Иски по делам, связанным с реализацией гражданами права на трудовую пенсию, предъявляются по общему правилу территориальной подсудности - по месту нахождения ответчика (соответствующего органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, отказавшего в назначении пенсии или выплачивающего пенсию).

06.07.2017, 14:04