LSN Messenger
Оренбург, 06.07.2017, 13:25

Исполнительный лист и взыскание с заработной платы директора ООО - возможности и меры приставов при отсутствии денежных средств на счетах

Вопрос №12812248 из г. Оренбург
опубликован 06.07.2017, 13:25
Возможно ли по исполнительеому листу о возмешении ушерба к ооо взыскание с заработной платы директора этого ооо или какие меры могут применяться пристовами при отсутсвии денежных средств на счетах ооо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга. Нет, конечно, решение о взыскании ущерба с общества с ограниченной ответственностью и выданный на основании этого решения исполнительный лист, будут исполняться только в отношении самого общества.

Директор общества по долгам общества ответственности не несет. Это возможно лишь в исключительных случаях, И для этого требуется отдельное судебное решение.

Удачи вам.

06.07.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. К сожалению, нет. Директор не отвечает по долгам ООО. Работайте с приставами - пусть имущество ООО арестовывают.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.07.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! По исполнительному листу возможно взыскание только с того должника, который указан в данном исполнительном листе. Если должник - общество, то взыскать долг с его директора по этому листу Вы не сможете.

06.07.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А какие меры могут применяться приставами при отсутсвии какого либо имущества?

06.07.2017, 13:31

Могут наложить арест на все открытые счета в банках до поступления на них средств, после проверки имущественного положения выявления его отсутствие исполнительные документы направляются для удержания по месту работы удерживают до 50% заработка со счетов могут списывать 100%

Предоставьте приставам справку о том что на карту (расчетный счет) поступает заработная плата или пенсия, или пособие по безработице, не должны в совокупности удерживать более 50 %. Если продолжат удержание свыше жалуйтесь на действия приставов руководителю отдела, далее в региональное управление ФССП, в прокуратуру.

Пособия и алименты в соответствии со ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве не вправе удерживать, но также надо предоставлять справку.

06.07.2017, 13:35

Здравствуйте Ольга. В соответствии с Федеральным Законом "Об исполнительном производстве" в таком случае приставы обязаны произвести розыск имущества должника-юридического лица, а при отсутствии такого имущества и денежных средств на счетах пристав просто прекращает производство по делу на основании пункта 4 части 1 статьи 46 закона "Об исполнительном производстве".

При этом выносится Постановление об окончании исполнительного производства. Исполнительный лист возвращается взыскателю.

Удачи вам.

06.07.2017, 13:41

Здравствуйте. Ольга, Вам надо обратиться в службу судебных приставов и написать заявление о проверке бухгалтерии должника и розыск его имущества.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.07.2017, 13:43