Балашиха, 06.07.2017, 13:31

Что делать, если пожилой родственнице требуют оплатить долг за стационарный телефон, который был отключен?

Вопрос №12812288 из г. Кемерово
опубликован 06.07.2017, 13:31
Пожилая родственница, три года назад, уезжая в санаторий, позвонила в Ростелеком, чтобы ей на период отъезда отключили стационарный телефон. Зная (думая), что телефон ей отключили, она еще месяц не звонила, не подключала его. Еще через месяц ей пришло письмо олатить долг. Она сходила в офис Ростелекома и объяснила ситуацию. Платить отказалась. Написала заявление об отключении, сдала выданную аппаратуру. Спустя год ей начали звонить и требовать долг. Куда ей нужно обратиться, как поступить, квитанций и заявлений не сохранилось. Есть ли срок этих требований? И еще, если я захочу оплатить ее долг, что бы она не знала, как мне поступить юридически правильно? Человек она пожилой, не хочется что бы волновалась. Живу я в другом регионе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена,

ваша пожилая родственница абсолютно не права. У нее на руках был письменный договор-им и необходимо было своевременно руководствоваться.

06.07.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Оплатить ей долг Вы можете путем оплаты задолженности на счёт Ростелекома, в том числе в электронном виде через сайт или личный кабинет. Уточните в Ростелекоме.

06.07.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток!

Согласно условиям договора, она вправе приостановить получение услуг по устному требованию?

Если там предусмотрена обязанность оформить приостановление услуги письменно, то Вы не сможете ничего доказать.

Следовательно, начисление долга будет являться правомерным.

06.07.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я СОГЛАСНА ОПЛАТИТЬ, НО КАК Я ПОНИМАЮ, ДОЛГ ПЕРЕДАН КОЛЛЕКТОРАМ. кАК МНЕ НАЙТИ КОНКРЕТНУЮ СУММУ ДОЛГА И КОМУ ПЛАТИТЬ.

06.07.2017, 15:49

Ростелеком долг коллекторам не передает у них есть своя служба взыскания на сайте ростелекома вы можете уточнить сумму долга по абонентскому номеру вашей родственницы или позвонив на линию 88004500150 и уточнить долг у оператора одновременно уточнив и номера счетов по которым следует оплатить так как номера счета вашей родственницы могли изменится. Вам для разговора с оператором нужно знать старый номер телефона данные родственницы и место ее жительства.

06.07.2017, 16:00

А не платите пока никому. Пусть Вам коллекторы предоставят договор передачи долга. Они и Вам должны были его копию направить. А нет договора, то ничего им не платите. Сходите в Ростелеком и оформите платеж.

06.07.2017, 16:02

Елена,

обратитесь в головной офис телекоммуникационной конторы с заявлением о погашении задолженности-и если они согласятся с вами работать, оплатите.

06.07.2017, 16:03

Маловероятно что долг передан коллектора м - такого права у Ростелекома нет. Да, и вас бы письменно уведомили. Если никакого уведомления не было оплачивайте на счет Ростелеком.

07.07.2017, 05:07