Возможно ли уменьшить алименты на первого ребенка, если родился второй ребенок и с мамой второго ребенка не расписаны?
Николай, Вам нужно обратиться с иском к мировому судье по месту жительства матери первого ребенка об уменьшении размера алиментов до 1/3, мотивировав это своим материальным положением. Дети не должны быть в неравных условиях.
Здравствуйте.
На двоих детей у Вас выходит 1/3 от зарплаты? Если так, то не получится уменьшить.
Удачи Вам и всего хорошего.
Спасибо за обращение на сайт.
Главными нормативно-правовыми актами, регулирующими алиментные обязательства, а также устанавливающие размер алиментов, являются:
Семейный кодекс РФ (сокращённо СК РФ) от 29.12.1995 – Закон №223-ФЗ. Это основной закон в России, который регулирует отношения по уплате алиментов. В частности, можно отметить статьи: ст. 81. (о размере алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке), ст. 83. (о взыскании алиментов в твердой денежной сумме), ст. 103 (о размере алиментов, удержание которых производится по алиментному соглашению).
Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 – Закон №229-ФЗ. В данном законе, в частности, в ст. 99 установлен предельный размер удержания из зарплаты и прочих доходов должника.
Доброго времени суток. По закону на двоих детей вы обязаны платить 1/3 заработка или 33% по другому, то есть по 16,5% на каждого ребенка.