Проблемы с оплатой больничного по беременности и родам - как решить ситуацию в центре занятости и соц защите?

Вопрос №12812582 из г. Калуга
опубликован 06.07.2017, 14:21
У меня такая проблема! Я сейчас беременна, на 31 неделе, до беременности работала непрерывно 2,5 года, потом мне пришлось оттуда уволиться, через 2 недели узнала что беременна, и по сроку получается что я увольнялась уже будучи беременной, я официально встала на учет в центре занятости, за это время мне работу так и не нашли. В 30 недель мне оформили больничный по беременности и родам, я его принесла в центр занятости, мне сказали что они его не оплатят, я консультировалась с юристом в женской консультации и мне сказали что если я официально стою на учете в центре занятости, то они обязаны мне оплатить больничный по беременности и родам, я передала эти слова в центре занятости, и они заговорили по другому, сказали что оплатят но только после того как он закончится у меня, а это будет только в середине ноября, они сказали а если не устраивает идите в соц защиту. Я пошла туда, так там в грубой форме вообще сказали " уж больно вы слишком умные все стали" и сказали что они вообще ничего не оплачивают и не будут оплачивать. Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации, куда обращаться и что делать? Есть ли вообще законы, которые регулируют эти отношения по пособиям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть закон, но раз не работаете ни кто Вам больничный не оплатить, оплачивает соцзащита пособие по БиР только женщинам уволенным в связи с ликвидацией, удачи Вам!

06.07.2017, 14:27

Здравствуйте! Центр занятости не оплачивает листов нетрудоспособности по беременности и родам. Выплата пособия по безработице в данный период также не производится.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 01.05.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

4. Выплата пособия по безработице не производится в периоды:

отпуска по беременности и родам;

Если вы не состоите в трудовых отношениях с работодателем - то больничный Вам никто не оплатит. Удачи и всего доброго.

06.07.2017, 14:25

А почему же мне юрист с большим опытом говорит, что должны оплатить? Она вообще занимается по трудовым, семейным отношениям, по соц обеспечению. Подруга сказала что там какой-то ее знакомой оплатили, мне тоже в центре занятости сказали что оплатят только после окончания больничного, сделают перерасчет?

06.07.2017, 15:23

Так может Вам и стоит обратится к этому юристу с большим опытом работы. Я вот Вам Закон процирировала, но видимо для Вас это не аргумент, Вам же юрист сказал с большим опытом работы)))

06.07.2017, 15:36