Способы максимальной защиты интересов детей при разводе и взыскании алиментов
Лариса, можно подать заявление, но нужно будет доказать, что Вы предпринимали попытки получения алиментов, а б/м уклонялся от их уплаты.
Согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ - алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Приставам ничего подавать не нужно, так как Вы раннее не взыскивали алименты, задолженность за прошёдший период в Вашем случае - может установить только суд.
Советую Вам уточнить исковые требования, добавив требование о взыскание алиментов за прошедший период.
Что касается доли сына, без Вашего согласия, и согласия органов опеки и попечительства, он ничего не сможет сделать!
С Уважением.