Кто возмещает ущерб соседям с низу (залили пожарные) они подали иск?
Я собственник квартиры, квартира сгорела, виновник погиб (есть акт). Кто возмещает ущерб соседям с низу (залили пожарные) они подали иск? Спасибо.
За причинение вреда отвечает его причинитель при наличии вины.
Квартира - не источник повышенной опасности, собственник при отсутствии вины ответственности не несет.
В данном случае у Вас возникло деликтное обязательство (Обязательство вследствие причинения вреда), в данном случае ответчиком по делу должен быть виновник пожара, но поскольку он погиб, то в данном случае по его обязательствам могут отвечать его наследники, если конечно, таковые имеются, поскольку Вашей вины в пожаре нет, то вы не будете являться надлежащим ответчиком по делу.