LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.07.2017, 15:48

Влияет ли расторжение договора страхования на перерасчет суммы кредита?

Вопрос №12813033 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.07.2017, 15:48
Правильно ли я вас поняла, например: я внесу первый платеж по кредиту вместе со страховой частью, в дальнейшем, я расторгаю договор добровольного страхования, (на 6 день после подписания) и соответственно банк мне делает перерасчет общей суммы займа? И получается только за 1 платеж я не верну сумму страхования? Все так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно, расторгать страховку нужно сразу, для этого необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, когда оформили кредит?

06.07.2017, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Нужно договора видеть.

ГК РФ Статья 427. Примерные условия договора

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.

06.07.2017, 15:59

Доброго времени суток. Договор страхования расторгается в течение 5 дней с момента заключения. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

06.07.2017, 16:00

Так в договоре то не указан срок расторжения!

06.07.2017, 16:05

Если срок расторжения не указан то необходимо желательно срочно предъявить претензия как я писал, подробнее написано Вам в личку.

06.07.2017, 16:07