Владивосток, 06.07.2017, 16:07

Как поступить при наличии подозрений в подделке подписи в обращении в государственный орган? Имеет ли орган право провести проверку или должен вернуть обращение без рассмотрения?

Вопрос №12813250 из г. Владивосток
опубликован 06.07.2017, 16:07
Как поступить если в гос орган поступило обращение, содержащие основания для проведения проверки, но до начало данной проверки, поступило от этого же человека письмо о том, что его подпись подделали и он обратился в полицию. Имеет ли право этот гос орган провести проверку по данному обращению, или он должен возвратить его без рассмотрения, поскольку этот человек его не писал? В 59-ФЗ говорится, что не рассматриваем только те обращения, которые содержа нецензурные данные или анонимные, но это считается ли анонимной, если указано ФИО и обратный адрес?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, получается необходимо провести проверку не смотря на его письма о том, что он их не писал, и не ждать результаты от полиции, поскольку сроки уходят?

06.07.2017, 16:33

Проводить проверку не обязательно, возьмите входящий номер того заявления, которое он направил в полицию и дайте ему ответ, что проверка по заявлению проводится не будет, до рассмотрения заявления в полиции.

06.07.2017, 16:37

Совершенно верно. Проверка должна быть проведена надлежащим образом. А сотрудники полиции уже установят, действительно ли подпись поддельная или нет. В случае, если данный факт подтвердится, виновное лицо будет привлечено к ответственности. Предыдущий ответ юриста не верен. В законе указаны четкие основания, когда заявление можно оставить без рассмотрения.

06.07.2017, 16:46

Процессуальная проверка будет проводиться по обоим заявлениям. В ходе проверки следствие установит все обстоятельства, в том числе подделана подпись или нет.

06.07.2017, 16:22

Спасибо, получается необходимо провести проверку не смотря на его письма о том, что он их не писал, и не ждать результаты от полиции, поскольку сроки уходят?

06.07.2017, 16:33

Проводить проверку не обязательно, возьмите входящий номер того заявления, которое он направил в полицию и дайте ему ответ, что проверка по заявлению проводится не будет, до рассмотрения заявления в полиции.

06.07.2017, 16:37

Совершенно верно. Проверка должна быть проведена надлежащим образом. А сотрудники полиции уже установят, действительно ли подпись поддельная или нет. В случае, если данный факт подтвердится, виновное лицо будет привлечено к ответственности. Предыдущий ответ юриста не верен. В законе указаны четкие основания, когда заявление можно оставить без рассмотрения.

06.07.2017, 16:46