Ярославль, 30.01.2020, 19:04

Сохранение анонимности автора обращения к Президенту - права органов, получивших обращение

Вопрос №16870448 из г. Ярославль
опубликован 30.01.2020, 19:04
Если в обращении Президенту была просьба сохранить данные автора анонимными, поскольку автор работает в учреждении, по поводу которого пишется обращение, имеют ли право органы, которым было перенаправлено обращение, не соблюдать эту просьбу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана!

Конечно они должны соблюсти вашу просьбу, так как иначе они нарушат

ст.7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных". "Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных".

Всего доброго!

30.01.2020, 19:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Не имеют права. Более того, они при этом нарушат требования ст.5 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", а также Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", т.к. не вправе разглашать персональные данные заявителя. Если это произойдет, то можно потребовать взыскать компенсацию морального вреда через суд на основании ст.151, 1069 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

30.01.2020, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы можете просьбу о не разглошении информации прописать в сообщении

При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением

1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

30.01.2020, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Персональные данные гражданина (фио, адрес, место работы и иные данные) не подлежат разглашению в силу положений ст. 9 ФЗ РФ "О персональных данных". За нарушение Закона предусмотрена уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ. А потерпевший вправе потребовать компенсации морального вреда.

30.01.2020, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Скажите, пожалуйста, если в обращении были упомянуты два учреждения, имеют ли право органы, занимающиеся этим делом, рассказать об одном учреждении другому/ отправлять выжимки из обращения, где нет персональных данных?

30.01.2020, 19:47

В рамках рассмотрения обращения могут делать любые выжимки и запросы, лишь дать Вам потом ответ по существу заданного вопроса в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (ст.12 Закона).

30.01.2020, 19:50