Может ли врач быть инициатором закупки согласно 44-ФЗ без экономического образования?
Здравствуйте!
В соответствии со ст.9 ФЗ - 44, устанавливает принцип профессионализма заказчика:
1. Контрактная система в сфере закупок предусматривает осуществление деятельности заказчика, специализированной организации и контрольного органа в сфере закупок на профессиональной основе с привлечением квалифицированных специалистов, обладающих теоретическими знаниями и навыками в сфере закупок.2. Заказчики, специализированные организации принимают меры по поддержанию и повышению уровня квалификации и профессионального образования должностных лиц, занятых в сфере закупок, в том числе путем повышения квалификации или профессиональной переподготовки в сфере закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Однако строгих требований к лицам ответственным за документацию заказчика 44-ФЗ не устанавливает (не требуется лицензия, не устанавливается обязательное наличие экономического образования, не требуется членство в Саморегулируемой организации).
В силу этого, наличие экономического образования у лиц ответственных за закупки это прерогатива заказчика, но не обязательное требование закона.
Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.