Требуется ли законодательное регулирование сметной документации для строительных работ?

Вопрос №18676649 из г. Хабаровск
опубликован 25.08.2021, 16:13
Регулируется ли законодательно перечень работ на которые необходимо сделать сметную документацию (проектно-сметную). Например перед установкой зданий (сооружений) модульного типа необходимо провести работы по подготовке участка для установки конструкций и их подключению к инженерным сетям. Обязательно ли проводить расходы на подготовку сметной документации? Спасибо. При обратном звонке прошу учитывать часовой пояс - Хабаровский край.
Лучший ответ
Рекомендуется

При проведении строительства, работ по реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства проектная документация требуется всегда.

Исключение составляют объекты индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). На осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта в данном случае не требуется проектная документация, однако застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку ПСД. (Градостроительный кодекс ст.48 п.3)

25.08.2021, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Под объектом капитального строительства понимается здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек (Градостроительный кодекс ст.1);

Здания — объемные строительные системы, имеющие надземную и (или) подземную части, включающие в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенные для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных,

Сооружения — объемные, плоскостные или линейные строительные системы, имеющие наземную, надземную и (или) подземную части, состоящие из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенные для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

Строения - термин «строения» используется как общее понятие зданий и сооружений. В настоящее время понятие «строение» преимущественно используется либо в одном терминологическом ряду — «здание, строение, сооружение», либо как равнозначное понятию здание, либо подчеркивается второстепенное значение: «жилые и хозяйственные строения, расположенных на садовых и дачных участках», хозяйственные строения для содержания домашних животных, строения вспомогательного использования, строения потребительского назначения (дачи, садовые дома, гаражи).

25.08.2021, 16:18

Спасибо. Но вопрос был про некапитальные строения сооружения модульного типа.

25.08.2021, 16:52

Поскольку нормативные критерии, позволяющие однозначно определить, является или нет объект или сооружение некапитальным, в Градостроительном кодексе РФ сформулированы несколько скудно, для вычленения конкретных особенностей некапитальных построек приходится использовать только характеристики ОКС и «действовать от обратного», признавая следующее:

в отличие от капитальной постройки (объекта недвижимости), некапитальные постройки или сооружения, не являются объектами капитального строительства, то есть это движимые объекты и сооружения, обладающие техническими характеристиками, которые способны обеспечить: перемещение строения или сооружения (или их конструктивных частей) выполнение демонтажа и переноса без причинения существенного вреда строению и без изменения основных характеристик такого строения некапитальные строения имеют ограниченный срок пребывания на месте их установки временная постройка (некапитальный объект) не обладает прочной связью с землей:

или не имеют фундаментов

или не имеют капитальных (заглубленных) фундаментов

на возведение некапитальных построек требуется меньше средств и времени, чем на капитальные постройки

Итак, можно констатировать, что, к основным критериям некапитальности строения относятся следующие:

временность использования и более короткий срок эксплуатации

возможность перемещения постройки без несоразмерного ущерба её назначению

отсутствие загубленного фундамента

отсутствие стационарных коммуникаций (как правило)

меньший срок возведения в сравнении с капитальными строениями

исключение необходимости получения разрешения на строительство

невозможность регистрации права собственности в ЕГРН

В полной мере перечисленные критерии не могут служить гарантией отнесения постройки к движимому или недвижимому имуществу, то есть к некапитальному или капитальному объекту. Мало того, в ряде случаев возникает необходимость проведения строительной экспертизы строения, поскольку указанные критерии могут оказаться совсем не очевидными.

25.08.2021, 17:02

Наличие права собственности на земельный участок – это весьма благоприятная возможность для размещения некапитальных построек, в особенности при существующем запрете на возведение капитальных объектов. Ведь использование участка под размещение временного объекта никак не нарушает этот запрет при определённых «но».

Размещение некапитальных построек на участке, как и любое другое его использование, должно соответствовать:

земельному законодательству:

в первую очередь, ВРИ ЗУ и градостроительному регламенту

общим требованиям санитарных и пожарных нормативов

На участке, предоставленном для размещения промышленных объектов, могут устанавливаться некапитальные объекты производственного назначения – склады, иные объекты, вспомогательные по отношению к деятельности предприятия. Но размещение на таком участке объектов торговли или иного назначения будет неправомерно. На том же основании невозможно разместить магазин на собственном участке ИЖС/ЛПХ, торговать продуктами, пивом и сигаретами в ларьке на своём садовом участке, организовать на нём автостоянку.

Если на ЗУ будет размещено некапитальное строение, не соответствующее режиму использования участка, претензий со стороны земельного надзора не избежать. Образуется состав такого административного правонарушения, как использование земельного участка не по целевому назначению. Это обстоятельство, в случае неустранения правонарушения, влечёт наложение административного штрафа (пункт 1 статьи 8.8 КоАП РФ).

При условии соблюдения противопожарных и санитарных норм не будет никаких проблем, если на участках:

ИЖС

садовых

ЛПХ (в черте населённого пункта)

участках, предоставленных для организации КФХ:

в том числе на с/х земле

планируется размещение таких временных построек, как веранды, беседки, барбекю, сараи, ангары, дровники, заборы, дорожки, теплицы, парники, навесы, курятники и др. Все эти объекты являются вспомогательными по отношению к основной постройке, которой является жилой дом. Хозяйственные постройки, площадь которых превышает 50 м 2 необходимо поставить на государственный кадастровый учёт и зарегистрирова.

25.08.2021, 17:03