Взятие телефона свидетеля на допросе - законное действие следователя или нарушение конституционных прав?

• г. Барнаул

Сегодня меня вызвал следователь в качестве свидетеля на допрос и заставлял давать покозания как он говорит, я отказался взял 51 конституции, его это разозлило и он составил акт на изятие моего телефона и забрал у меня его, Вопрос имел ли он право так зделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Если вам нужна помощь в подготовке заявлений и жалоб на действия следователя время визита можете согласовать по телефону. Всю необходимую информацию направляйте на электронный адрес, для формирования правовой позиции по делу.

Евгений,

1.его действия (в части изъятия телефона) вы можете обжаловать в районную прокуратуру.

2.как свидетель, вы вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, других близких родственников, круг которых определен законом.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Если в рамках уголовного дела следователь собирает доказательства, то он имеет право изъять ваш телефон в качестве вещественного доказательства в случае, если это имеет отношения к делу, а не просто так.. Поэтому в данном случае Вы имеете право обжаловать действия следователя в прокуратуру или в суд.

Здравствуйте.

Если данный телефон является вещественным доказательством по уголовному делу, то следователь вправе его изъять, в противном случае прав у него таких нет, надо писать жалобу в прокуратуру.

Смотря каким образом изъял, как была оформлена процедура личного обыска и изъятия, в связи с чем потребовалось проведение данных действий, а также иные моменты. В любом случае Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на незаконные действия следователя, в порядке статьи 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Такие дела.

Имел право. Вам сначала перед всякими жалобами надо проконсультироваться очно с адвокатом. В противном случае вы из свидетелей можете плавно перейти в разряд обвиняемых.

Здравствуйте! В данном случае нет не имел право. Вы должны обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме.