Как вернуть деньги, взятые в аванс за нежилое помещение, если продавец отказывается от сделки
Все зависит от того, что написано в расписке, если это был задаток и прописаны статьи гражданского кодекса о том, что Вы предупреждены о не возврате задатка, в случае отказа Вами от дальнейших действий от сделки, то у продавца есть небольшая вероятность оставить деньги себе. В противном случае подавайте в суд и он Вам все вернет.
Прописано, что деньги получены авансом. Без каких либо статей. Можно ли в этом случае подать в суд?
Здравствуйте, Аванс это денежная сумма, вносимая в зачет будущего платежа. Аванс не имеет строгого понятия и при оплате возвращается. Аванс не служит обязательным средством заключения договора. При составлении договора купли-продажи, на предварительном этапе, при передаче аванса или задатка необходимо составить расписку на получение денег. Но в расписке четко указать, что означает данная сумма. Если у Вас указано, что денежные средства переданы в качестве аванса, то смело пишите продавцу письмо с указанием вернуть деньги, а после этого обращайтесь в суд.