Ижевск, 06.07.2017, 16:57

Женщина, заявившая о ДТП на пешеходном переходе, лишается прав - возможен спор о причине повреждений

Вопрос №12813531 из г. Ижевск
опубликован 06.07.2017, 16:57
Слегка ударил бампером на переходе пьяную женщину (выскочила из-за автобуса) повреждений не обнаружил, в больницу не поехала выпросила денег и мы разошлись. Через сутки написала заявление, в больнице обнаружили ушиб (была пьяная), лишают прав за уезд с места дтп. В протоколе написал что в связи с отсутствием пострадавших считаю что ДТП не было. Может она ушиблась где-то в другом месте. Что то можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, добрый день. В данной ситуации Вам лучше всего обратиться к юристу/адвокату, вам подскажут что и как. Надо привлекать свидетелей, опрашивать саму женщину, смотреть материалы дела и т.д.

06.07.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если не было свидетелей, могли вообще написать, что не знаете ее. А так, вам потребуются свидетели, чтобы доказать, что с места ДТП она сама ушла, поэтому ГИБДД не вызвали. Рекомендую обратиться к юристу.

06.07.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ваша ситуация сложная, и Вам грозит ответственность по статье 12.27 часть 2 КоАП РФ, очевидцев ДТП они установят. Советую воспользоваться услугами юристов.

06.07.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Конечно, по статье 12.27 часть 2 КоАП РФ, где оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если конечно не повлекло еще за собой и причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет (ст. 12.24 КоАП РФ)

На практике суд, как правило, приходит выводу о привлечении к административной ответственности, поскольку, по мнению суда, вина в совершении указанного административного правонарушения будет подтверждаться материалами административного дела, в том числе: протоколом об административном правонарушении, рапортами инспекторов ДПС, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, объяснениями потерпевшего данными в ходе проведения административного расследования, заключением эксперта и т.д.

В данном случае не помешает и с Вашей стороны провести расследование, например, сделать осмотр транспорта на наличие повреждений, если имеются то давность их происхождения и т.д., собрать необходимые документы и найти свидетелей.

В любом случае нужно каждый административный документ оспаривать, искать противоречия, правильность их составления, процессуальные нарушения и т.д.,

Вам срочно нужно обратиться к юристу.

06.07.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Андрей.

В данной ситуации стоит исходить из имеющихся фактов. Сейчас есть только протокол или еще есть свидетельские показания? Может быть есть запись с видеорегистратора?

Стоит отталкиваться: что и как написано в протоколе, составлен ли он без ошибок.

Какая цель оппонентов - привлечь вас к административной ответственности или еще за моральный вред планируют взыскать?

07.07.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сегодня посмотрел дело. Сто процентов сфабриковано, причем с моих слов, потерпевшую нашли сами и скорее всего заставили заявление написать, писала не сама ее только подпись, и то не факт что ее. По документам ее скорая привезла в больницу (с ушибом то), а в объяснительной, что сама ходила и еще много чего. Только у нас город маленький все повязано и гаишники и судьи.

07.07.2017, 20:23

Андрей, добрый день. Вам в данном случае нанять адвоката, который изучит материалы дела и поможет в Вашей ситуации. Тут просто толку мало будет, просто переписываться.

07.07.2017, 20:55

Здравствуйте. Повязаны - не повязаны - нужно обращаться к реальному адвокату/юристу. Сами Вы можете видеть только то, что хотите видеть. Там - экспертиза должна быть по повреждениям, правильность составления протоколов, и т.п. Специалист знает - что искать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.07.2017, 21:14