LSN Messenger
Москва, 06.07.2017, 17:04

Как подать заявление о вступлении в реестр кредиторов в процедуру наблюдения без решений суда и объединить все требования в одно заявление?

Вопрос №12813545 из г. Москва
опубликован 06.07.2017, 17:04
Застройщик в процедуре наблюдения, а у меня еще нет на руках решений суда. До 17 июля можно подать заявление о вступлении в реестр кредиторов (17 июня сообщение было опубликовано в коммерсанте), но суды прошли только 3 июля и 13 июня. Можно ли подать заявление в арбитражный суд сейчас без указания этих решений, а позже на самом слушании озвучить, что есть решение суда, может оно к тому моменту будет отписано? И можно ли объединить все требования в одно заявление? (у меня водном - возврат госпошлины, во втором - возврат средств по договору соинвестирования, в третьем - неустойка)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам совсем необязательно иметь на руках судебные решения В своем исковом заявлении ст 125 АПК РФ вы можете просто указать что были суды 13 июня и 3 июля

В одном иске вы можете объединить несколько требований АПК РФ на этот счет не содержит никакого запрета

Самое главное чтобы ваше исковое заявление содержало сведения указанные в статье 125 АПК РФ.

06.07.2017, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавайте заявление без учета Вашего решения, можете соединить все требования. Ссылайтесь на текст ст. 71 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Суд рассмотрит Ваши требования заново.

06.07.2017, 17:06

Добрый день, конечно можно, И можно ли объединить все требования в одно заявление? И это тоже закон разрешает

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.05.2017)

АПК РФ, Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;

(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

06.07.2017, 17:07

--- Здравствуйте Мария, ссылаясь на решения судов. Вы как минимум обязаны указать номера и даты этих решений, в противном случае, это будет голословно.

Статья 198. Содержание решения суда [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 198]

1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

2. В вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

3. Описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда. Удачи Вам и всего хорошего.

06.07.2017, 17:07

Здравствуйте! Лучше сразу предъявляйте все требования. Информацию о наличии решения нужно будет указать.

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 394. Убытки и неустойка

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.

06.07.2017, 17:07

Мария, для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение 30 календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда.

Требования кредиторов, предъявленные по истечении этого срока, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения (п.1, 7 ст. 71 закона «О несостоятельности (банкротстве)»)

В этом случае требования рассматриваются не позднее месяца после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения. Суд выносит определение о принятии требований к рассмотрению и указывает, что они будут рассмотрены в течение месяца после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения. Указанные требования рассматриваются по правилам, установленным для соответствующей процедуры, следующей за процедурой наблюдения. (п.27 Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29) .

Так что и без решения суда можете обратиться в Арбитражный суд.

06.07.2017, 17:09
Это лучший ответ

Можете получить решение и не вступившее в законную силу и предоставить их суду, с указанием, что в дальнейшем будут предоставлены решения с указанием, что они вступили в законную силу, заявите ходатайство и предоставлейте необходимые доказательства.

АПК РФ, Статья 66. Представление и истребование доказательств

Позиции высших судов по ст. 66 АПК РФ >>>

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

2. Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При изменении обстоятельств, подлежащих доказыванию в связи с изменением истцом основания или предмета иска и предъявлением ответчиком встречного иска, арбитражный суд вправе установить срок представления дополнительных доказательств.

4. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

5. В случае непредставления органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами доказательств по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд истребует доказательства от этих органов по своей инициативе.

Копии документов, истребованных арбитражным судом по своей инициативе, направляются судом лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

6. Об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение.

В определении указываются срок и порядок представления доказательств.

Копия определения направляется лицам, участвующим в деле, а также лицу, у которого находится истребуемое судом доказательство.

7. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в арбитражный суд. При необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

8. Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.

9. В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.

10. О наложении судебного штрафа арбитражный суд выносит определение.

06.07.2017, 17:09

Добрый день!

Данный вопрос регулируется нормами ФЗ-127 "О несостоятельности (банкротстве)".

Вы имеете право объединить все свои требования в одно заявление. Если у вас еще нет решений, вступивших в законную силу, получите в суде не вступившие и приложите их, а к моменту рассмотрения дополните вступившими в силу. Даже если получите только одно, ничего страшного, пишите про все свои требования, суд оставит заявление без движения и даст время предоставить недостающие документы. Заявление будет считаться поданным вовремя. Обращайтесь, если необходима помощь в составлении.

06.07.2017, 19:53

А основание для заявления - невступившее в силу решение суда или прописать требования, не указывая решение? Тогда арбитражный суд может вынести другие суммы по неустойке?

06.07.2017, 17:10

Мария!

Если 17 июля было опубликовано в Коммерсанте, то у Вас еще ОГРОМНОЕ количество времени. А это была первая публикация или вторая? (ссылку скиньте на публикацию, сам разберусь).

Здесь как-то коллеги упустили ещё один момент, который Вы так же можете взыскать. Это сейчас модно взыскивать, даже долги по этому взысканию продают, потому что - легко и просто.

Черкните, разберусь.

06.07.2017, 17:21

Вы можете в своем иске и не ссылаться на состоявшиеся решения Промежуток времени между подачей иска в суд и вынесением определения суда о принятии вашего иска на практике составляет 20 и более дней За это время я думаю, вы получите судебные решения И на основании их можете уточнить свои исковые требования.

06.07.2017, 17:30

Без соответствующих бумаг, с Вами воооще в Арбитражном суде разговаривать не будет, не надо в ответах выбирать легкий путь и выбирать лучшими худшие ответы.

06.07.2017, 18:32