Как поступить при взыскании суммы займа и неустойки, если введена процедура банкротства-наблюдение и отложено рассмотрение иска?

Как быть и что делать. Подано исковое заявление в районный суд о взыскании с ответчика, которым является юридическое лицо ООО, суммы займа и неустойки. Исковое заявление находится в районном суде на рассмотрении и решение должно быть вынесено примерно через неделю. А в отношении ООО несколько дней введена процедура банкротства-наблюдение. Можно ли подавать в Арбитражный суд требование о включении в реестр кредиторов или дождаться решения суда. Если ждать решения районного суда и вступления его в силу, то тогда не успею включиться в реестр кредиторов в срок, т.е. месяц со дня публикации в Коммерсанте. Спасибо.
Лучший ответ

Обращайтесь в суд о включения в реестр кредиторов

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Хотелось бы узнать по подробнее, что же делать с судом, в который подано исковое заявление.

Суд состоится, взыщет сумму займа, получите решение. Если арбитражный суд потребует это решение, то предоставите ему.

Не оставит ли районный суд исковое заявление без движения(решение суда ещё не вынесено, находится на рассмотрении), если я напишу в АС требование о включении в реестр кредиторов. Или не произойдёт так, что Арбитражный суд не будет рассматривать

требование о включении в реестр кредиторов, если иск находится в районном суде.

Ведь решение районного суда, если оно будет вынесено, я не успею получить, чтобы предоставить его в АС для включения в реестр кредиторов, т.к. срок в течении месяца.

Подскажите, как быть и что делать. Спасибо.