Усинск, 20.12.2015, 02:17

Как поступить при взыскании суммы займа и неустойки, если введена процедура банкротства-наблюдение и отложено рассмотрение иска?

Вопрос №9181328 из г. Усинск
опубликован 20.12.2015, 02:17
Как быть и что делать. Подано исковое заявление в районный суд о взыскании с ответчика, которым является юридическое лицо ООО, суммы займа и неустойки. Исковое заявление находится в районном суде на рассмотрении и решение должно быть вынесено примерно через неделю. А в отношении ООО несколько дней введена процедура банкротства-наблюдение. Можно ли подавать в Арбитражный суд требование о включении в реестр кредиторов или дождаться решения суда. Если ждать решения районного суда и вступления его в силу, то тогда не успею включиться в реестр кредиторов в срок, т.е. месяц со дня публикации в Коммерсанте. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд о включения в реестр кредиторов

20.12.2015, 03:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Хотелось бы узнать по подробнее, что же делать с судом, в который подано исковое заявление.

20.12.2015, 23:54

Суд состоится, взыщет сумму займа, получите решение. Если арбитражный суд потребует это решение, то предоставите ему.

21.12.2015, 00:01

Не оставит ли районный суд исковое заявление без движения(решение суда ещё не вынесено, находится на рассмотрении), если я напишу в АС требование о включении в реестр кредиторов. Или не произойдёт так, что Арбитражный суд не будет рассматривать

требование о включении в реестр кредиторов, если иск находится в районном суде.

Ведь решение районного суда, если оно будет вынесено, я не успею получить, чтобы предоставить его в АС для включения в реестр кредиторов, т.к. срок в течении месяца.

Подскажите, как быть и что делать. Спасибо.

30.12.2015, 23:47